Валентина Винничек: "Любимое дело у человека должно быть обязательно"

16:00 / 07.10.2014
Всегда молодая и энергичная, с новыми идеями и задумками… У нее золотые руки и безграничное терпение. Она может все, и порой кажется: нет такого препятствия, которое бы остановило ее и не позволило бы двигаться дальше. С этим человеком время пролетает, как мгновение. Это человек безмерной  доброты, искренности и теплоты. Это – настоящий талант. Это мой педагог – Валентина Вильевна Винничек.


Ровно год назад по суровому настоянию родителей заняться чем-нибудь полезным и «вылезть наконец из компьютера» я переступила порог кабинета Валентины Вильевны в Островецком ЦТДиМ. И попала в сказку: меня «встретили» огромные рукотворные изделия. Кони, птицы, куклы, головные уборы – и все это из незамысловатого материала – соломы. Но тогда во мне клокотала только обида на родителей (заставили!) и раздражало собственное бессилие. Валентина Вильевна, видно, сразу это поняла: «Что, Лиза, заставили?! Я заставлять не буду – свое дело любить надо». А потом предложила: «Если у тебя есть время, помоги мне нагладить солому». Я согласилась (все равно ведь пришла!). Так произошло мое первое пугливое знакомство с материалом, с которым я теперь работаю.

Пока я гладила солому, педагог собирала ее и рассказывала разные истории из своей жизни: о увлечении соломкой, о кружке, о ребятах, которые здесь занимаются.

В итоге я пробыла на занятии дольше положенного времени. И когда Валентина Вильевна сказала, что пора уходить домой , – оказалось, что как-то не хочется.

После этого я пришла на занятия еще, еще и еще. Но уже не по указке родителей , меня туда несли ноги. Скажу честно: общение с Валентиной Вильевной, ее мудрость и легкость просто магнитом тянули меня! И насколько притягивала своей открытостью меня Валентина Вильевна, настолько же увлеченно я стала заниматься и ее ремеслом. Я научилась делать интересные сувениры, выполнять плетения во многих техниках, участвовала в различных выставках, конкурсах, фестивалях – и побеждала. Каждое занятие для меня – это не просто обучение каким-то приемам, даже не столько проявление фантазии в изготовлении работ, сколько уроки человечности, культуры; это стремление созидать, быть полезным, умение видеть прекрасное и дарить его другим.

Конечно, компьютер я для себя не отменила. Но то, чему Валентина Вильевна учит меня теперь, стало моим настоящим увлечением. За это я ей безмерно благодарна.

Вправду говорят, что педагог – не тот, кто этому учился, а тот, кто таким родился. И Валентина Вильевна – одна из таких людей.

Она не просто учит нас, она постигает различные ремесла и виды декоративно-прикладного творчества, она «горит» своим делом и «зажигает» нас, своих учеников. И любит повторять: «Это умение за плечами не носить, а любимое дело у человека должно быть обязательно. Кто знает – может, у вас, как и у меня, это будет ЛЮБИМАЯ работа».


---------------------------------------------

Елизавета Дремо, учащаяся Островецкого ЦТДиМ.