Островецкая школьница работала волонтёром в "Зубренке"

15:00 / 27.07.2014
Никогда не думала, что работу в оздоровительном лагере и отдых можно соединить – да так, чтобы получить удовольствие! Этим летом мне посчастливилось совместить такие редко сопоставимые вещи.

Предыстория такова. Когда я отдыхала на очередной профильной смене в НДЦ «Зубренок», мне предложили поработать на летней смене волонтером – естественно, я согласилась. Через некоторое время меня снова направили в «Зубренок» на профильную смену, но там, помимо отдыха, было запланировано еще и участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества. Конкурс был не совсем обычный: нужно было соревноваться не только в качественном выполнении изделия, а, в первую очередь, в умении научить детей своему виду декоративно-прикладного творчества. Это был мой первый педагогический опыт. А потом моим родителям позвонили из НДЦ «Зубренок» и попросили разрешения привлечь меня в качестве волонтера на вторую летнюю смену. Так я в третий раз за учебный год отправилась в любимый «Зубренок».
Восемнадцать дней, прожитые в этой стране детства, были для меня и отдыхом, и работой, и своеобразной жизненной школой. И, конечно же, позволили соприкоснуться всерьез с профессией педагога.
Меня закрепили за отрядом, где отдыхали девочки и мальчики из Беларуси и России, которым было по 7-8 лет. У каждого – свой характер, потребности, претензии, любимые игры и т.д. – но все они требовали к себе особенной заботы и внимания. Каждый хотел, чтобы на него лишний раз обратили внимание, чтобы с ним дольше пообщались, поиграли, сделали прическу лучше, чем у остальных, похвалили больше, чем других… Как это, оказывается, нелегко: дарить свою любовь и заботу одновременно всем, вовремя успеть заметить проблему и разрешить ее, почувствовать настроение, продумать свои действия и просчитать ситуацию на несколько шагов вперед, не упуская ни одной мелочи. Тяжело было первое время привыкнуть и к тому, что встать нужно пораньше, а лечь – как придется, потому что день на завтра надо распланировать, в волонтерский дневник пометки сделать, подготовиться к проведению мероприятия, за которое ты отвечаешь.
И самое интересное, что за эти так быстро пролетевшие 18 дней мы, волонтеры, этому научились: разбудить детей, дать заряд хорошего настроения смешной историей или фокусом, помочь одеться и причесаться, убрать постель, навести порядок в своих вещах, увлечь игрой, подготовить для участия в конкурсе, «раздуть» надувшиеся щеки… И даже в свой единственный в неделю выходной день, когда можно было подольше поспать и заняться только собой, хотелось бежать к детям в отряд – потому что без них уже невозможно полноценно провести свой день! А в ответ – искрящиеся глазки, улыбки до ушей, радостные голоса: «Ты уже идешь к нам?!», «Посмотри, что я придумал», «Я тебя так люблю!», «Ура! Идем играть», «Какую сказку сегодня будем читать на ночь?».
Но наши педагоги не забывали, что мы, волонтеры – тоже дети, и устраивали для нас конкурсы и развлечения, к которым нам помогали готовиться и были самыми активными болельщиками наши воспитанники. Они так переживали и так старались помочь, что было понятно – МЫ ВМЕСТЕ – мы им нужны, и наш волонтерский труд не напрасен.
При входе в «Зубренок» висит огромный плакат с надписью «Каждый ребенок хочет в «Зубренок»!» Я изменила этот лозунг применительно к себе: «Я – ребенок, влюбленный в «Зубренок!». И «Зубренок» мне отвечает взаимностью: ежегодно приглашает на отдых (большинство вожатых уже знают и помнят меня), дает возможность раскрыть свои таланты (каждая смена для меня – это обязательно победы и дипломы). Лагерь дал мне такую профориентацию (ни один рассказ или беседа не докажут)! И он снова пригласил меня к себе!


Елизавета ДРЕМО, СШ №1 г.Островца.