Как побороть наркотическую зависимость

17:00 / 23.09.2013
Опыт употребления людьми наркотических средств насчитывает тысячелетия. В мифах, легендах, исторических хрониках можно уловить вечную потребность человека убежать на какое-то время по ту сторону реальности, в мир, где царят доброта и любовь. Наркотики издавна были привлекательны тем, что позволяли заглянуть в другую реальность без усилий.

Из документов, исторических хроник известно, что шумеры, китайцы, индейцы, древние греки, ацтеки и племена Сибири хорошо знали действие некоторых наркотиков, используя их для магических обрядов. С развитием общественной жизни выделялись личности, исполняющие особые функции и имеющие большое влияние на жизнь сообщества. Это вожди племён, волшебники, маги, шаманы, жрецы, священники. Благодаря тому, что общаться с «высшими» силами позволяло только этим людям, употребление наркотиков среди основной части населения было крайне ограничено. В настоящее время, к сожалению, практически любой человек может встретиться с наркотиками.
Термин «наркомания» употребляется для определения состояния психической и физической зависимости от наркотических веществ. Психическая зависимость проявляется в том, что человек с помощью наркотиков желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика.
Наркотик постоянно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции. На первом этапе человек ещё сохраняет способность контролировать употребление, может выбирать, в каких ситуациях и в какой момент принять наркотик. Желание принять наркотик сохраняется всегда, но разум может победить. Такая частичная возможность контролировать приём создаёт у человека иллюзию того, что он свободен в своих решениях и сможет прекратить употребление в любой момент. Период, когда у человека сформировалась психическая зависимость, а физической ещё нет, называют «глухим». В это время человек:
> считает, что сумеет вовремя отказаться от употребления наркотика и не пропадёт;
> часто выступает в роли вовлекающего других, искренне рассказывая, как здорово употреблять наркотики;
> не слушает информацию об опасности употребления наркотиков, даже исходящую от наркоманов, находящихся в стадии физической зависимости.
На стадии физической зависимости человек перестаёт получать удовольствие от наркотика. Организм уже не может нормально функционировать без наркотика, так как он стал частью обменных процессов. В отсутствие наркотиков организм подаёт сигнал о том, что нужна очередная доза, которая воспринимается как жизненная необходимость, развивается синдром отмены – абстинентный синдром. При регулярном приёме переносимость наркотиков возрастает. С развитием болезни привычная доза перестаёт вызывать желаемый эффект, и человек вынужден переходить к ещё большим количествам наркотика.
Здоровый образ жизни никак не сочетается с употреблением наркотика. Однако жизнь есть жизнь, и вы можете оказаться в ситуации, когда вам придётся сделать собственный выбор. Здесь-то и начинаются проблемы. Если человек отказывается от предложения, предложившие будут недовольны. Отношения разладятся, человека назовут… как-нибудь, отвернутся от него. Но (и это крайне важно!) потом всё будет наоборот. Поэтому не бойтесь отказаться!
Но как это сделать?
Особое внимание нужно обращать на то, чтобы форма отказа не была оскорбительной для предлагающего, отказ должен быть, по возможности, вежливым. Однако, если предлагающий чересчур настойчив, лучше перестать быть вежливым, чем сделать то, чего не хочешь. Психологи рекомендуют подкрепить свой отказ решительными жестами, изменением мимики и интонации с шутливой на серьёзную, также – увеличить расстояние между собой и предлагающим (отодвинуться, встать, выйти из комнаты). Нужно чётко представить себе, что решительный отказ не требует объяснения причин. Дело в том, что попытки разъяснить свою позицию, как правило, вызывают всё более изощрённые уговоры и шансов настоять на отказе становится всё меньше. Воспользуйтесь советом знаменитого философа и вооружитесь правилом «Никогда не жалуюсь и никому ничего не объясняю». Если вы всё же опасаетесь, что в нужную минуту не сможете проявить твёрдость, обратитесь за помощью и поддержкой к человеку, которому вы доверяете – матери, отцу, учителю, психологу, старшему другу. Обязательно научитесь самостоятельно решать свои проблемы. Как говорят американцы, «каждый должен нести свой чемодан».


---------------------------------------
А. БАБОЙТЬ, психолог ЦРБ.


Консультацию, в том числе анонимную, по проблемам наркотической зависимости можно получить в любом наркологическом диспансере Беларуси.


Фото с сайта healthinfo.ua.