Инсульт не ждёт

08:36 / 14.03.2017

insult.jpg

На больничной койке лежала женщина. Не молодая, но еще и не пожилая, о таких говорят «в самом соку». Длинные волосы в беспорядке разметались по подушке, бледное лицо застыло в недоумении, как и все тело, аккуратно укрытое заботливыми руками санитарки.

Женщина лежала тихо, не шевелясь. С окружающим миром ее связывали только глаза, которые, хоть и пытались что-то рассмотреть на белом покрывале потолка, были тусклыми и бледными.

«Инсульт», –  вздохнув, прошептала напарнице сдающая смену медсестра и вышла из палаты, плотно прикрыв за собой дверь…

Наверняка каждый из нас если не сталкивался с подобной ситуацией, то хотя бы слышал о ней. И ловил себя на мысли:  как страшно!

Да, страшно, когда еще вчера  здоровый человек в одну секунду оказывается на грани жизни и смерти.

Страшно, когда понимаешь, что среди твоих знакомых и родственников есть тот, кто не обращает внимания даже на явные признаки подкрадывающегося инсульта и, приняв очередную таблетку или взбодрившись чашкой крепкого кофе – «для расширения сосудов», идет на работу – и не задумывается, что каждый очередной выход может стать последним…

Пуляк.jpg

О том, что из себя представляет инсульт и насколько серьезны его последствия, мы расспросили у врача-невролога Островецкой ЦРБ Галины Францевны Пуляк.

– Так что же такое инсульт и в чем его опасность?

– Это нарушение кровообращения мозга. При инсульте мозг перестает получать питание, из-за чего нервные клетки, расположенные в области поражения, повреждаются и отмирают. Восстановить их невозможно.

Наиболее распространенная форма инсульта – ишемический: сосуды мозга закупориваются тромбом, который перекрывает ему кислород. Причина геморрагического инсульта – его еще называют кровоизлиянием – разрыв стенки мозгового сосуда, когда разлившаяся кровь разрушает целый участок мозга.

– Кто входит в группу риска этого заболевания?

– Люди, страдающие от повышенного давления, склонные к образованию тромбов и повышенной свертываемости крови, диабетики, а также страдающие ожирением. Серьезными провокаторами являются алкоголь, сигареты и наркотики.

ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА

Слабость, головная боль, неловкие движения в руке и ноге одновременно с одной стороны, ассиметрия лица, нарушение координации движений, нарушение речи,  расстройства зрения.

– Что делать при появлении признаков инсульта?

– Срочно обратиться к врачу! Вызвать скорую помощь нужно обязательно. Нельзя ждать, что все пройдет после отдыха или сна.

До приезда «скорой» уложите больного, откройте форточку или окно, по возможности измерьте давление.

ПОМНИТЕ

Резко снижать высокое давление нельзя. Это ухудшает приток крови к мозгу и усугубляет симптомы инсульта.

Больному для уменьшения вязкости крови можно дать аспирин.

– Как избежать инсульта?

– Чтобы снизить риск заболевания, нужно постоянно контролировать артериальное давление и принимать лекарства, причем систематически. Откажитесь от алкоголя и сигарет, правильно питайтесь. Сохранить здоровье сосудов помогут умеренные физические нагрузки.

– Инсульт – это приговор?

– Нет. Не только смерть, но и развитие паралича или других тяжелых последствий ишемического инсульта можно предотвратить, если в течение 4,5 часов – хотя, чтобы наверняка успеть, это время можно уменьшить на час – ввести больному специальные препараты, растворяющие тромбы и снижающие свертываемость крови.

Своевременная помощь в разы увеличивает возможность вернуться к прежней жизни.

БЫСТРЫЙ ТЕСТ

Определить, является ли «больное» состояние человека инсультом, поможет тест.

Попросите выполнить три несложных действия.

Первое: улыбнуться – симметрично ли выглядит лицо и улыбка?

Второе: поднять руки – не опускается ли одна из них непроизвольно?

Третье: повторить простое предложение – не звучит ли речь путано, невнятно?

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Авижень.jpg

Мария Брониславовна Авижень, д.Рымуни:

– Случилось это не то чтобы неожиданно: давление под 150  у меня  прыгало уже несколько лет. Но для нас это почти норма...

Однажды декабрьским вечером, в очередной раз махнув рукой на зашкалившую цифру, отправилась спать. Проснулась среди ночи и поняла, что со мной что-то не так: отнялась вся правая сторона – ни рукой, ни ногой я двигать не могла.

Муж вызвал «скорую», которая привезла меня в больницу – но не в Островец, а в Сморгонь. Как я потом узнала: там есть специальное оборудование. Благодаря этому и врачам, хоть после болезни прошло немногим более месяца, я почти вернулась к нормальной жизни. В правой руке силы, правда, маловато, но это уже пустяки. Главное, что я не прикована к постели и мозг работает.

КОМПЕТЕНТНО

Можейко.jpg

Владимир Чеславовоич Можейко, заместитель главврача Островецкой ЦРБ по лечебной работе:

– Острое нарушение мозгового кровообращения – одно из самых грозных заболеваний, которое может привести к необратимым последствиям, инвалидности и смертельному исходу. Это заболевание довольно широко распространено и в нашем районе. 

В 2014 году в Островецком районе было зарегистрировано 95 случаев инсульта,  в 2015-м  – 91, в прошлом – 57. И мы с сожалением отмечаем тенденцию «омоложения» этой болезни.

В 2015 году инвалидность в результате инсульта получили 11 человек, за прошлый год – 21 человек – и это немало.

Инсульт любого типа – катастрофа в организме человека, последствия которой можно устранить, если успеть и правильно назначить лечение.  С 1 декабря 2016 года мы можем предложить людям, перенесшим ишемический инсульт, такую терапию, как тромболизис. Это введение специального лекарства, которое растворяет тромб в артерии головного мозга – и чем быстрее это произойдет, тем меньший вред будет нанесен человеку. При геморрагическом инсульте лечение будет другим, так как тромб в этом случае не образуется.

Для того чтобы определить тип инсульта, с декабря прошлого года наша скорая помощь сразу же везет пациента в Сморгонь – в кризисный центр, где ему проводят компьютерную томографию головного мозга и, если нужно, тромболизис. Повторюсь: самый важный момент в этом процессе – время.

диагностика.jpg

После тромболизиса пациента госпитализируют в реанимационное отделение Сморгонской больницы, чтобы контролировать протекание тромболизиса, а позже переводят на лечение с последующим курсом реабилитации в Островец.

Фактор времени в случае с инсультом может сыграть жестокую шутку, результат которой будет плачевным. Что же научит нас не пропускать мимо ушей полезные советы, не смотреть сквозь пальцы на стрелку монометра, которая, мелко подрагивая, старается держаться на отметке 150, принимать помощь вовремя – без капризов и страха, без упрямой, но смутной уверенности, что завтра все пройдет?..

Настоятельные просьбы и рекомендации врачей? Ежедневное напоминание родных о том, что за здоровьем нужно следить? Собственное осунувшееся лицо в небольшом зеркале, висящем на стене в палате?

Только если подождать часок-другой, пока «может, пройдет», уже вряд ли появится возможность что-то сделать. Как случилось с той женщиной, которая совершенно неподвижно лежала на тихо поскрипывающей больничной койке… 

  

Текст:
Фото: Ольга Хотянович