Госнадзор проверил качество детской обуви

09:11 / 08.11.2016
комитет госконтроляКогда малыши только учатся ходить, требования к качеству обуви максимально высоки, ведь именно в это время стопы еще слабые и неокрепшие и нуждаются в защите. Родители должны помнить, что только в возрасте 4 лет у деток окончательно формируется стопа.

Как же проверить качество детской обуви? Вопрос сложный, и ответить на него однозначно нет возможности. Можно конечно изучить технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, в котором установлены требования к детским товарам, но мы, как правило, руководствуемся своими знаниями и визуальной аналитикой.

Совершение покупок в крупных специализированных магазинах снижает вероятность подделок. Если вы приобретаете обувь на рынке и дешево, значит, скрытые от глаз детали - внутренняя основная стелька, подкладочные материалы и задник - могут быть выполнены из картона или другого ненатурального материала. Привлекательная цена изделий достигается заменой натуральных материалов и нарушением технологии пошива, а это сразу скажется на качестве обуви и вашем настроении, а если это детская обувь, то и на здоровье вашего ребенка.

При проведении проверок отделом госнадзора г.Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта уделяется не мало внимания качеству реализуемой детской обуви. При проверке одного из объектов розничной торговли Ошмянского района для проведения испытаний по показателям безопасности, установленных в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, были отобраны туфли детские всесезонные, произведенные в Китае. Причиной отбора для испытаний именно этих туфель явилось подозрение инспекторов, что материал подкладки даже на ощупь оставлял сомнения в своей натуральности, нехарактерный натуральным материалам запах усиливал ощущение некачественного товара.

Следует отметить, что на указанные туфли у предприятия даже имелся сертификат соответствия, однако его наличие свидетельствует лишь о том, что производитель обязан изготавливать продукцию соответствующую установленным требованиям, но не означает, что продукция, реализуемая в настоящий момент (данная партия) соответствует этим стандартам.

Сегодня ни для кого не является секретом, что в условиях падения платежеспособности покупателей, недобросовестные производители обуви всячески стремятся снизить себестоимость обуви за счет применения более дешевых и ненатуральных материалов и их низкого качества.

И, действительно, в результате проведения испытаний в аккредитованной лаборатории было установлено, что испытанные образцы туфель детских не соответствовали установленным требованиям по содержанию искусственных и (или) синтетических материалов – часть материала подкладки состояла на 100% из полиэфирных волокон, а часть из искусственной кожи, а значит испытанная продукция не является безопасной, так как требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» не допускается подкладка из искусственных и  синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп.

По результатам проверки виновные лица, допустившие реализацию небезопасной продукции, привлечены к административной ответственности, руководителю предприятия, который привез с территории Российской Федерации небезопасную продукцию, выдано предписание о запрете ее ввоза и обращения на территории Республики Беларусь, а также Госстандартом принято решение о приостановлении сертификата соответствия на данную продукцию на территории Республики Беларусь.

По материалам отдела госнадзора г. Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта