Переходим на здоровое питание

17:24 / 09.06.2016
скачанные-файлы-2-1О том, что здоровье человека ни за какие деньги не купишь, знают, думается, все и многие – не понаслышке. Впрочем, как и о том, что оно зависит от многих составляющих, основными из которых являются образ жизни, продолжительность сна и питание. И если первый изменить бывает очень трудно, второй зачастую зависит от внешних факторов, то вопрос о том, что есть и пить и как это делать правильно, разрешим. Для этого может быть достаточно лишь желания человека и его внимательности к себе.

Понимаем верно

Здоровое питание – это хорошее самочувствие, энергичность и красота. Оно обеспечивает организм всеми необходимыми веществами: белками, жирами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически важными компонентами.

Зная основные правила питания, каждый человек может самостоятельно составить сбалансированный рацион, подобрать правильные продукты и разработать здоровое меню для всей семьи, при этом вписываясь в свои финансовые возможности.

Фундамент здоровья всех членов семьи хорошая хозяйка закладывает, «приправляя» ежедневное меню фруктами, овощами, ягодами, не забывая о грибах, зерновых и бобовых, мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах, а также о масле и зелени.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

– Питайтесь регулярно и небольшими порциями, не делайте больших перерывов между приемами пищи. Откажитесь от перекусов всухомятку.

– Ограничьте потребление соли. Вместо обычной используйте йодированную.

– Потребление сахара также лучше ограничить. Замените его медом, который обеспечит организм витаминами и минералами, поможет укрепить иммунитет.

– Пейте больше чистой воды. Оптимальная доза – около 2-х литров негазированной воды в сутки.

– Ешьте больше свежих овощей и фруктов. Полезны и сухофрукты, причем «наши» – из груш, яблок и слив.

– Избегайте мучных сладостей и пирожков.

ВАЖНО

Основным правилом здорового питания является его разнообразие.

Готовим правильно

Еда всегда должна быть свежей, поэтому готовить ее нужно небольшими порциями. Покупая в магазине продукты, обязательно смотрите на срок годности.

Из одних и тех же продуктов можно приготовить как здоровую, так и вредную пищу. Чтобы еда шла на пользу, старайтесь готовить блюда в духовке или подавать на стол в отваренном виде.

Мясо в рационе человека играет очень важную роль: это источник белков и необходимых организму минеральных веществ.

Не стоит забывать и о рыбе – ешьте морепродукты хотя бы один-два раза в неделю.

Из кисломолочных продуктов особенно полезны кефир, ряженка, творог, натуральные йогурты.

Едим как надо

Желудочно-кишечный тракт работает намного хуже, если человек во время еды находится в сильно возбужденном или подавленном состоянии, поэтому, садясь за стол, нужно успокоиться.

Каждый прием пищи должен начинаться с сырых овощей и фруктов – они стимулируют работу пищеварительных желез и способствуют нормализации микрофлоры кишечника.

Пищу необходимо тщательно пережевывать, есть не торопясь, с перерывами между блюдами.

Не употребляйте очень холодную и очень горячую пищу и напитки.

После еды посидите несколько минут в спокойной обстановке.

Соблюдайте эти простые рекомендации – и очень скоро вы почувствуете себя лучше, бодрее и в целом здоровее.

Елена Дорофей, врач-гигиенист Островецкого райЦГЭ