С 21 по 28 июля Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах

10:42 / 24.07.2017

Особое внимание при этом сотрудники ГАИ уделят соблюдению водителями правил при пересечении железнодорожных переездов. Именно по этой причине нередко и происходят ДТП с тяжелыми последствиями. 

Так, 3 июля на железнодорожном переезде по улице Пушкина в Слониме столкнулись грузовой поезд и автомобиль «Волга». В результате аварии на месте погиб 63-летний водитель, чуть позже в больнице скончалась его 63-летняя жена. Еще одна пассажирка, 69-летняя женщина, с тяжелыми травмами госпитализирована. 

Было установлено, что водитель автомобиля выехал на железнодорожный переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора. Машинист тепловоза подавал сигнал звуковой сигнализацией и применил экстренное торможение, однако избежать столкновения ему не удалось. 

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 18.15 КоАП Республики Беларусь за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда предусмотрена административная ответственность в размере от двух до четырех базовых величин. 

С.В. РОДЬ, ст. госавтоинспектор ОГАИ. 


Текст: Главный администратор