Подарить или завещать – вот в чем вопрос!

09:48 / 13.12.2018
Что лучше делать с имуществом: завещать или подарить? 
В чем разница и каковы нюансы оформления?

421.jpeg

На эти вопросы отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Богушевич.

– В отличие от завещания, договор дарения – двусторонняя сделка, согласно которой одна сторона безвозмездно передает имущество в собственность другой стороне. 

Договор, предусматрива­ющий передачу подаренного имущества после смерти дарителя, не имеет юридической силы. 
Договор дарения недвижимого имущества (квартиры, дома, гаража и др.) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Будьте внимательны: есть некоторые ограничения в том, кому и что можно дарить и принимать в дар. Поэтому, чтобы все сделать правильно, при заключении письменного договора дарения лучше обратиться к нотариусу.

53525.jpg

Право собственности на подаренную недвижимость возникает с момента государственной регистрации договора и основанного на нем права в органах государственной регистрации. С этого момента даритель утрачивает право собственности, а одаряемый может распоряжаться подаренным имуществом. Расторгнуть зарегистрированный договор дарения можно только через суд. Исключение составляют случаи, когда даритель переживет одаряемого, но это должно быть указано в договоре.

В некоторых случаях для удостоверения договора дарения требуется согласие третьих лиц: супруга, участника приватизации и др. Оно должно быть оформлено письменно и заверено у нотариуса до или во время удостоверения договора дарения.

Таким образом, если вы до смерти хотите оставаться собственником имущества, следует составить завещание. А если желаете передать имущество другому лицу при жизни – выбирайте договор дарения. 


Текст: Главный администратор