«АВТОЛИХОРАДКА»

13:49 / 07.04.2011

Ожидаемые изменения в рамках Таможенного союза активизировали противоправную деятельность со стороны предприимчивых граждан, пытающихся использовать сложившуюся ситуацию с целью извлечения материальной выгоды. Ажиотажный ввоз подержанных иномарок в республику из Европы стал объектом заинтересованности не только белорусских перекупщиков, но и представителей ближнего зарубежья, которые надеются сбыть европейский «автохлам» в России.


Одного из таких предпринимателей из Чеченской Республики накануне задержали оперативные сотрудники Лидского пограничного отряда.
Так, ночью 7 марта в н.п. Бенякони, Вороновского района правоохранители в пределах своей компетенции остановили подозрительный «БМВ», на литовских регистрационных номерах, в целях проверки документов у водителя.
В ходе проверки установлено, что 38-летний водитель автомобиля управлял транспортным средством незаконно. При проверке документов россиянин предъявил поддельное удостоверение временного ввоза транспортного средства, якобы выданного 4 марта текущего года Вороновским постом, Ошмянской таможни.
В ходе проведенного детального разбирательства, по номеру кузова установлено, что данный автомобиль ввезен в республику из Литвы через пункт пропуска «Бенякони» год назад совершенно другим лицом с нарушением таможенного законодательства. Оказавшись на белорусско-литовской границе, автомобиль был заявлен в режим временного ввоза, что позволяло не растаможивать его. Простая операция увеличивала заработок нарушителей таможенного законодательства. Обратно в Литву автомобиль не вывозился, поскольку был реализован и в последующем незаконно эксплуатировался на территории Беларуси.
Пограничники передали задержанный автомобиль сотрудникам МВД. В настоящее время в отношении владельца автомобиля правоохранителями проводится досудебное административное производство, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Нарушителю законодательства грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.
До вынесения решения судом, автомобиль, оцененный на сумму свыше 18 млн. рублей помещен на штрафную стоянку задержанных транспортных средств Вороновского РОВД.


Начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда майор О.И. Анацкий.