Условия бесплатного обеспечения молоком при работе с вредными веществами

15:51 / 18.04.2017

140512115859.jpgЛюбая работа нужна и важна, поэтому должна оплачиваться соответственно. Однако некоторым профессиям «в нагрузку» к зарплате прилипает «вредность» – людям приходится работать в опасных или вредных для здоровья условиях труда.
В этом случае наниматель обязан своевременно предоставлять работнику определенные гарантии и компенсации.
Так, работник, занятый на работах с вредными или опасными условиями труда, имеет право на бесплатное обеспечение молоком, которое выдается при работе с вредными веществами, предусмотренными в Перечне вредных веществ.
Молоко выдается на человека по 0,5 литра за рабочий день или смену.
Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных помещениях. Если приобрести молоко в расфасованном виде нет необходимости, оно должно предварительно подвергаться пастеризации или кипячению.
В служебных командировках или при разъездном характере работы право на получение молока реализуется через выплату денежной компенсации на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Замена молока денежной компенсацией в любых других случаях не допускается.
В исключительных случаях обеспечение работников молоком может быть организовано нанимателем через заключение договора с торговой организацией, где работники могут ежедневно получать молоко по талонам.
Напоминаем
*Не допускаются замена молока товарами и другими продуктами – кроме равноценных молоку пищевых продуктов.
*Не допускается выдача молока за одну или несколько смен вперед, за прошедшие смены и отпуск на дом.
*Наличие у работника, работающего с вредными веществами, коровы основанием для невыдачи молока не является.

Текст: Главный администратор