Капитан сборной Беларуси по боксу Виталий Бондаренко рассказал о боксе, островецком детстве и первых Европейских играх

16:00 / 29.07.2015
За выступлением белорусской сборной по боксу на первых Европейских играх в Баку ревностно следили в Островце – родители капитана сборной Виталия Бондаренко, его сестра, одноклассники, но более всего, первый тренер Алексей Маргуж. А после возвращения с соревнований наш корреспондент побеседовала со спортсменом.

– Виталий, выступлением сборной в Баку вы удовлетворены?

– Выступлением сборной я доволен: есть серебряная медаль, а вот собой – не совсем. Я ехал за медалью. И обидно, что ее не получил. Два боя выиграл, да и третий не проиграл, но в поединке с азербайджанским боксером судьи отдали победу моему сопернику. Считаю, что чувство патриотизма взяло верх над объективностью.

– Те, кто следил за вашим выступлением, однозначно отмечали ваши профессионализм и отличную технику. Особенно болели за вас островчане, да и все жители области – как-никак земляк.

– Если быть совсем уж точным, то родом я из Хойников – это на Гомельщине. В Островец моя семья приехала после чернобыльских событий в начале девяностых. Я тогда был еще дошкольником. А вот Бондаренко-боксер, несомненно, появился в Островце. Причем пришел я в спорт совершенно случайно. Как это бывает с мальчишками, когда нечем заняться, искали приключений, причем не всегда безобидных. Однажды во дворе нас заметил тренер по боксу Алексей Маргуж и пригласил всех в спортзал. Так и пошли все мы, десятилетние ребята, пешком в бокс. Через пару лет из нашей десятки остался я один. В девятом классе на первенстве республики занял второе место, и это было отправным пунктом в большой серьезный бокс. Меня заметили, пригласили в училище олимпийского резерва в Гродно. После первого курса переехал в Минск, стал тренироваться и учиться в Белорусском университете физической культуры.

– Самые значительные свои победы помните?

– В 2008 году стал чемпионом мира среди студентов. В том же году победил на чемпионате республики. В 2013 году занял пятое место, выступая на первенстве Европы. В прошлом году был третьим на Кубке мира.

Надеюсь, что главные победы у меня впереди. К этому обязывает и то, что год назад я стал капитаном сборной Республики Беларусь по боксу.

– В Островце часто бываете?

– Редко. Раз в год приезжаю, чтобы навестить родителей. Спорт есть спорт, он требует полной самоотдачи, иначе ничего не достигнешь. Только приехали из Баку, а через несколько дней улетели на сборы в Армению. С 23 июля у нас в Стайках начинается подготовка к чемпионату Европы, который пройдет в Болгарии. От выступления там зависит, будет ли путевка на Олимпиаду. Моя цель в Болгарии – завоевать медаль. Готовлюсь, тренируюсь. В редкие свободные минуты хочется уделить время семье. У меня подрастают две дочери – Валерии пятый год, Даше – год и семь месяцев. Вот и не остается времени для частых визитов в Островец.

Наталия ВОЛЫНЕЦ.

По материалам газеты "Гродзенская праўда".