Скучать на посту не приходится

13:00 / 21.05.2015
Сегодня мы отправляемся на ближайший от Островца пожарный аварийно-спасательный пост – в деревню Изабелино


На первый взгляд здесь все спокойно. И у меня возникает вопрос: а не приходится ли сотрудникам поста скучать? Но ответ находится сразу: оказывается, это именно я внесла коррективы в работу спасателей!

– У нас весь день идет по расписанию, – рассказывает начальник поста Виктор Геннадьевич Яскуловский. – Без работы никто не сидит. Ежедневно проходят занятия по отработке пожарно-спасательных нормативов. Принцип работы тот же, что и в отделе в Островце. Отличаемся мы только тем, что находимся ближе к сельским жителям, – а это сокращает время прибытия на пожар. А еще следим за порядком на территории – то траву обкосить надо, то еще что-нибудь сделать.

На пожарном аварийно-спасательном посту “Изабелино” Виктор Геннадьевич уже одиннадцать лет. В службу МЧС он пришел в 1994 году – тогда в Островце создавалась новая военнизированная пожарная часть, набирали молодых сотрудников. И Виктор, только что вернувшийся из армии, решил: почему бы и нет?

– Так я стал спасателем. И за все время работы у меня и мысли не возникало поменять профессию, – продолжает Виктор Геннадьевич. – Я люблю свою работу – ведь мы помогаем людям.

Прийти на помощь оказавшимся в беде – это основной долг и обязанность спасателей. И это несмотря на то что в 90% всех происшествий виноваты сами же люди и только в 10% – случай.

– Мы постоянно инспектируем дома, беседуем с населением, подсказываем, где и что нужно починить, исправить. Кто-то добросовестно выполняет наши рекомендации, а к кому-то взывать бесполезно. Но ведь к каждому жителю спасателя не приставишь…

И тогда по вине нерадивых хозяев случаются пожары. По статистике, больше всего вызовов приходится на весну, когда жители начинают палить сухую траву, и на начало отопительного сезона.

– Жалеть людей, которые пренебрегают нашими рекомендациями и предписаниями, нельзя – они ведь не одни в деревне живут. Почему из-за их халатности и безалаберности должны страдать соседи, которые выполняют все требования?

В таких случаях остается единственный способ повлиять на сознание человека – штраф. Хотя, как признаются спасатели, и эта мера не всегда оказывается эффективной. И пожары возникают вновь и вновь…

– Один пожар на другой не похож. Всякий раз, выезжая на вызов, нам приходится рисковать. Особенно если знаем, что в горящем помещении находится человек. И хотя все действия у нас отработаны до автоматизма, порой необходимо мгновенно принимать решения. Вспоминаю один из первых моих выездов в Островце: в горящем задымленном доме находились две женщины и мужчина. Мы их спасли. И в этом нет героизма – такова наша работа.

Основной зоной обслуживания пожарного аварийно-спасательного поста “Изабелино” являются территории Гервятского и Гудогайского сельсоветов. При необходимости спасатели выезжают в Островец и Ворнянский сельсовет. Но если случится что-то серьезное, то они готовы прибыть в любую точку района.

В подчинении у Виктора Геннадьевича Яскуловского 7 человек.

– Коллектив у нас слаженный. Кто-то отработал в службе МЧС уже много лет, кто-то пришел сравнительно недавно. Тем не менее у меня нет никаких нареканий к работе сотрудников. Все они – молодцы!

Это сейчас рабочий день Виктора Геннадьевича Яскуловского на пожарном аварийно-спасательном посту “Изабелино” длится с 8 утра до 5 вечера. А бывало, что из дома он уезжал в 6-7 часов, а возвращался к полуночи – тушили торфяники. К такому графику и особенностям профессии спасателей супруга привыкла и относится к работе мужа с пониманием. Сын тоже уважает профессию отца, но для себя выбрал другую сферу: он работает в одном из сельских хозяйств района.

После работы Виктор Геннадьевич приезжает домой и снова трудится – в частном доме всегда найдется работа. В свободную минуту любит посмотреть футбол. Со спортом спасатель вообще дружит – раньше играл в волейбол в команде отдела РОЧС.


Владимир Шлыкович, водитель:

– В МЧС я пришел сразу после армии, в 2001 году. На посту в Изабелино уже седьмой год. Могу сказать, что Виктор Геннадьевич и начальник замечательный, и человек отличный. Он для нас одновременно друг и наставник. А работа мне нравится, лучше и не надо.


Виталий Илькевич, командир отделения:

– Я здесь 3 года работаю, а в МЧС уже 5 лет. Скучать нам точно не приходится. Но меня такой ритм вполне устраивает.


---------------------------------

Светлана ФЕДОРОВА.