Валерий Томашевич: "Служу - и рад!"

10:00 / 20.03.2014
Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям включает в себя две пожарных аварийно-спасательных части и четыре пожарных аварийно-спасательных поста на селе. Сегодня мы поближе познакомимся с работником одного из них.

Валерий Мирославович Томашевич работает начальником пожарного аварийно-спасательного поста в Ворнянах. На службе в МЧС он уже почти 20 лет. И за эти годы зарекомендовал себя как ответственный работник, о чем свидетельствуют грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гродненского областного управления МЧС.
В 1995 году, сразу после армии, молодой человек решил попробовать свои силы в незнакомой тогда для него профессии. Хотя, если честно, он, уроженец приграничной деревни Быстрица, скорее подумывал о службе в рядах пограничников: в 90-е годы эта профессия считалась престижной. Но жизнь повернулась по-другому: он стал спасателем.
Начинал свою службу Валерий Мирославович на ПАСП в Кемелишках. Наставником молодого человека был начальник поста Виктор Иванович Петровский, под чутким руководством которого и постигал Валерий азы профессии спасателя-пожарного и учился применять их на практике.


– В 2006 году начальник РОЧС Геннадий Иванович Колтан предложил мне должность начальника Ворнянского поста, – рассказывает Валерий Мирославович. – Я согласился. Во-первых, должность повыше, во-вторых – добираться в Ворняны из Быстрицы, где я жил в то время, было ближе.


Коллектив Ворнянского поста небольшой: вместе с начальником здесь работает всего восемь человек. В их числе двое молодых парней. Так что сегодня Валерий Мирославович уже и сам выступает в роли наставника.
Рабочий день на пожарном посту ничем не отличается от рабочего дня спасателей, которые трудятся в районном центре. Здесь также все строго по расписанию. Например, незадолго до нашей встречи с Валерием Мирославовичем здесь выполняли боевое развертывание.


– Разница в том, что в смене работает по два человека. Этого недостаточно. Ведь в случае пожара водитель должен находиться у машины, а второму человеку нужно бороться с огнем. Нужны как минимум 3-4 человека.
Хорошо, когда помогают местные жители. Но бывает и так, что с прибытием пожарных люди, даже если их просят о помощи, отходят в сторону и просто смотрят: дескать, ваша работа – вы ее и выполняйте.


В нашей беседе мы не могли обойти вопрос весенних палов, который сейчас особенно актуален.

– Палы – это настоящая беда. Весенний период считается самым пожароопасным – за смену приходится выезжать по 2-3 раза. Каждый год мы беседуем с людьми, предупреждаем о недопустимости сжигания травы и разведения костров рядом с постройками, нарушителям выписываем штрафы. Однако и такие меры мало чему учат. Как видите, поля снова горят.


В профессиональном плане Валерий Мирославович доволен своим положением и ничего не хочет менять. Говорит, что даже если бы у него была возможность вернуться в прошлое, он все равно пришел бы в МЧС. Единственное, о чем он мечтает, так это о новой технике, ведь тем машинам, что находятся в их ведении, уже далеко за 20 лет.
Дети Валерия Мирославовича гордятся своим отцом. Одиннадцатилетней дочери нравится отцовская форма, девчонка считает его военным. Четырнадцатилетний сын также с уважением относится к профессии папы, однако хочет стать строителем.
Что же, у каждого свой жизненный путь. Валерий Мирославович идет своим – и считает его единственно верным.


-------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.