Экстремальностью и азартом привлекла островчанина Вадима Камчицкого профессия спасателя

14:00 / 19.01.2014
Готовясь к встрече с героем материала, обычно заранее продумываешь вопросы, на которые хочешь получить ответы. Но бывает так, что даже продуманный “опросник” не поможет “раскрутить” человека.
“Я привык, как в армии: вопрос – и краткий ответ,”– сообщил мне командир отделения ПАСЧ-2 на объектах АЭС Вадим Вячеславович Камчицкий.

Стать спасателем молодой человек решил еще в детстве. Эта профессия привлекала Вадима своей экстремальностью и даже каким-то азартом. И когда в Островце на базе гимназии открыли кадетский класс, юноша перевелся туда из первой школы.
А потом была армия, где молодой человек служил командиром отделения и дежурным пожарной машины.
И после службы, в 2011 году, Вадим Камчицкий пришел в Островецкий райотдел по чрезвычайным ситуациям. Сначала, в течение месяца, он проходил стажировку в Островце, а затем его перевели на пожарный пост в Страче. Там, как командир отделения, все решения он должен был принимать самостоятельно – а это, понятно, огромная ответственность.
В 2012 году в Островецком РОЧС в связи со строительством Белорусской атомной станции открылось второе отделение пожарной аварийно-спасательной части, а потому увеличивался штат работников отдела. И Вадим попросил, чтобы его перевели в Островец, ближе к дому.
Служба здесь не менее ответственная. Но работать стало легче, поскольку коллектив большой и каждый человек находится на своем месте, а значит четко выполняет свои обязанности. Кроме того, здесь работают по принципу: сказали – сделал, что просто необходимо, ведь от четкости и быстроты выполнения приказов зависит очень много.
Однако, как командир отделения ПАСЧ-2 на объектах АЭС, Вадим Камчицкий отмечает, что управлять легко только теми, кто служил в армии. Прошедшие воинскую службу не задают лишних вопросов, а бесприкословно выполняют приказ старшего.
Они же, отслужившие в армии, более подготовлены к работе спасателями. Не секрет, что для этого необходимы отличная физическая подготовка, выносливость и терпение, готовность и умение работать в непредвиденных ситуациях, ведь никогда не знаешь, что ждет в очередной вызов на место происшествия…
А что, если нужно войти в задымленное и объятое огнем помещение? А если нужно вынести пострадавшего от огня человека?
Спасая имущество и жизни других, люди этой профессии рискуют собственным здоровьем, а зачастую и собственной жизнью.
Но несмотря на это Вадим Камчицкий считает свою работу интересной и совсем нетрудной. Главное, по его мнению, уметь думать. Думать о том, как не поставить под угрозу свою и чужую жизни.


Пожелание людям:
прислушивайтесь к словам служащих МЧС, следуйте советам пожарных инспекторов, поскольку никто не застрахован от несчастных случаев.
При возникновении чрезвычайной ситуации – не паникуйте. Сразу звоните в РОЧС. И сами, если уверены в своих силах, попытайтесь не допустить ухудшения обстановки.
Помните, что от ваших действий может зависеть жизнь человека.


-------------------------
Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.