Мечтал о "профессии" дальнобойщика, а стал спасателем

11:00 / 19.01.2014
В детстве он мечтал стать водителем большегрузных машин, совершающих дальние рейсы. Какой-то неведомой силой манили его дороги, а “профессия” дальнобойщика, про которую снято так много фильмов, казалась ему самой интересной. Но судьба распорядилась иначе… Он – это Олег Геннадьевич Литвинович, который пришел в Островецкий РОЧС (тогда еще пожарную военнизированную часть) в 1998 году старшим пожарным, а с 2001 года занимает должность командира отделения ПАСЧ-1.

После школы молодой человек получил профессию техника-механика в Лидском индустриальном техникуме. Затем настала пора пойти в армию, где в учебной части в должности замкомвзвода Олег служил полтора года. Здесь же в течение 4 месяцев осваивал профессию водителя-механика пожарной машины. С этим испытанием он справился на “отлично”, и теперь мог выбрать любое место работы на территории всей страны. Но, признается мой собеседник, плохо подумал – и остался в учебной части. Те же, кто продолжил армейскую службу в пожарной части, “жили как в сказке”. А Олег Геннадьевич, шутит он сам, как начинал службу молодым, так и закончил “молодым”: ему на воспитание давали новобранцев. После армии Олег Геннадьевич вернулся в Островец – родом он из Гудогая. Вопроса о выборе места работы у молодого человека не стояло: устроился туда, где все ему уже было знакомо, – в пожарную часть. С тех пор мужчина ни разу не пожалел о своем решении.


– Нашу работу нельзя назвать легкой, хотя в любой профессии есть свой риск, свои особенности, – рассказывает Олег Геннадьевич. – Все выезды, кроме тактических занятий и учений, неприятные. Всякий раз, когда мы получаем сообщение о каком-то происшествии, то испытываем тревогу и волнение: как все сложится? Опыт, конечно, помогает, но все предвидеть невозможно.


Как бы ни хотелось говорить об этом, а неприятных моментов в работе спасателей все же много. И самые страшные – это когда гибнут люди. Хотя со многими из них не раз проводились серьезные беседы, и они уверяли пожарных, что “теперь все будет нормально”… Малоприятно также то, что страдают и спасатели. Так, в феврале прошлого года при 27-градусном морозе пожарные тушили дом и сарай в деревне Сымонели. Выехали в половине девятого вечера, а вернулись в десять утра. Олег Геннадьевич тогда подморозил пальцы рук. С трудом верится, но иногда в работе островецких спасателей бывают и смешные моменты. Это было зимой. И снова в мороз. В РОЧС поступил сигнал о пожаре. И когда команда уже подъезжала к месту вызова, один боец произнес: “Елки-палки, я ж носки не одел”… А представьте, каково это: при морозе в 20 градусов находиться в берцах на босую ногу! Как и в армии, в Островецком РОЧС Олег Геннадьевич воспитывает молодое поколение, передает им свой опыт. А молодежь сегодня немного другая. Раньше, считает мой собеседник, был отбор кандидатов на службу, а сейчас их “набирают”. И некоторые новоиспеченные пожарные просто не готовы к такой службе.


– Дело не в том, что сегодня молодежь стала слабее, скорее – равнодушнее, – замечает Олег Геннадьевич. – Все становятся более жесткими, глухими к просьбам других людей. На первом месте стоят деньги, у многих цель: меньше работать – больше зарабатывать, и неважно как. На втором – компьютеры. Вот старшее поколение, наши родители, к жизни относятся по-другому. Они и к работникам РОЧС относятся с пониманием и сочувствием. Простой пример: горит машина, рядом стоят водители других автомобилей и наблюдают. И ни один из них не возьмет свой огнетушитель, чтобы помочь потерпевшему. Все будут ждать нас.


От любой работы человек должен отдыхать. Лучшим отдыхом для Олега Геннадьевича является поход в лес по грибы и за ягодами. С возрастом увлечения менялись, но это было всегда. Последние два года его хобби – велоспорт. Полезное, кстати, во всех отношениях увлечение. Олег Геннадьевич даже на работу на велосипеде ездит – а живет он в Ошмянах! В декабре 2013 года сыну Олега Геннадьевича исполнилось семь лет, он учится в первом классе. Когда мальчика спрашивают, кем бы он хотел стать, то в ответ слышат: “Пожарником, как папа!”. И папа, по его собственному признанию, не будет против, если сын пойдет по отцовским стопам.


Пожелание людям: не будьте равнодушны к чужим бедам – сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе.


-------------------------
Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.