РОЧС в лицах: тренер островецких спасателей

09:16 / 27.06.2017
1

Тумкевич1.jpgСтанислав Тумкевич считает, что такое «звание» для него слишком громкое. Тем не менее оно продиктовано самой должностью с весьма витиеватой формулировкой – инспектор по профессиональной подготовке и спорту группы идеологической работы и кадрового обеспечения Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В ряды островецких спасателей Станислав влился год назад – по распределению после окончания Гомельского инженерного института МЧС. Однако с жизнью и особенностями службы работников МЧС молодой человек познакомился еще до учебы в институте.

Стас учился в шестом классе островецкой гимназии №1, когда классный руководитель Елена Петровна Васильчик рассказала своим подопечным про лицей при Гомельском  инженерном институте МЧС.

Я заинтересовался, – вспоминает молодой человек. – Сходил в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, расспросил подробнее об условиях поступления и обучения – и решил: поступаю. Меня не пугали ни строгий распорядок дня в лицее, ни отсутствие  свободного времени. Собственно говоря, и в школьные годы меня интересовали учеба и спорт. А лицей дает широкие возможности для получения знаний и располагает отличной спортивной базой.

 – Сегодня, уже с позиции взрослого человека, могу утверждать: учеба в лицее не отняла у меня детство, – добавляет Станислав. – Наоборот, оно было более насыщенным и полезным, чем у многих моих сверстников. Там я не рисковал оказаться в плохой компании, куда, случается, некоторых приводит излишняя свобода.

Не жалеет Станислав и о том, что в двенадцатилетнем возрасте ему пришлось расстаться с островецкими друзьями: во-первых, не за моря-океаны уезжал, во-вторых, в Гомеле он очень быстро завел новые знакомства.

Поскольку Стас всегда стремился к знаниям, то и в лицее гранит науки давался ему легко. Об успехах островчанина можно судить по выпускным результатам: баллы аттестата позволяли Станиславу поступить практически в любой вуз страны. Молодой человек выбрал Гомельский инженерный институт МЧС, после окончания которого вернулся в родной Островец.

– Я тренер не в полном смысле этого слова, – уточняет инспектор. – Я отвечаю за служебную и физическую подготовку сотрудников отдела, направляю их на обучение, собираю команду отдела на районные и ведомственные спортивные соревнования, занимаюсь кадровой работой.

– Если говорить о спортивной части моей работы, то организовать полноценные тренировки я не могу априори, – добавляет Станислав. – Спасатели работают по сменам, поэтому собрать одновременно всех наших спортсменов невозможно. За год я познакомился с коллективом и знаю, кто каким видом спорта увлекается – отсюда и формирую команду. На мой взгляд, выступаем мы неплохо.

Кстати, Стас и сам активно занимается спортом. Его любимыми увлечениями с девятилетнего возраста стали хоккей и футбол. Они, по мнению молодого человека, учат работать в коллективе, дают возможность общения с друзьями и дарят позитивные эмоции.

– Жаль, что в Островце нет условий для развития этих видов спорта, – сетует Станислав. – Наши школьники, например, неплохо играют в хоккей и могли бы показывать хорошие результаты, но не всегда зима позволяет «побегать» на коньках за шайбой. И не у каждого есть возможность ездить куда-то на тренировки. То же могу сказать и о футболе: в зимнее время им можно заниматься только в Гервятах, но там очень холодно.

Надеюсь, что в скором времени в Островце появится хорошая база для занятий спортом.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова