Анжелика Бондаренко из Островца увлекается мехенди

12:06 / 03.05.2017
4

tatu1.jpgКто-то скажет, что у мамы, находящейся в декретном отпуске, свободного времени предостаточно – малыши часто и много спят, чем и можно воспользоваться. А кто-то ответит, что за детьми до трех лет глаз да глаз нужен, поэтому у мамы нет даже минутки на то, чтобы распрямить спину…

Правы в этом противостоянии мнений будут и те, и другие – все зависит от характера ребенка и его поведения. Но неоспоримо одно: если мама Тани-Вали-Миши-Саши сильно захочет, часок-другой для себя, чтобы спокойно выпить чашечку ароматного чаю, поболтать с подружкой или заняться любимым делом, она обязательно найдет. И именно в нелегкое время пеленок-распашонок у женщин просыпается тяга к творчеству и открывается масса разнообразных талантов – от выпечки и вязания до создания топиариев, шкатулок, бижутерии из стекляруса, бисера, фетра…

Одна из таких – мама полуторагодовалого Романа Бондаренко, которая, уложив спать своих любимых мужчин – сынишку и мужа, – тихонько занимается хоть и не единственным, но самым любимым хобби – рисует не теле. И имя этим необычным шедеврам – мехенди.

СПРАВКА

Мехенди (менди или биотату) – это искусство росписи по телу хной. Традиционно используется для украшения тела в Индии, Пакистане, Северной Африке и многих арабских странах. В отличие от татуировки это временное украшение.

tatu2.jpgЗа возможностью

Лучший способ понять, что из себя представляет то или иное увлечение человека, – увидеть, расспросить и попробовать. Вот и я напросилась в гости к Анжелике Бондаренко – чтобы, как говорится, одним ударом убить трех зайцев: поближе познакомиться с мало известным в наших краях хобби молодой мамы, разузнать, что же из себя представляет мехенди, и, в конце концов, проверить, пойдет ли мне татуировка.

Так, по совету Анжелики предварительно обработав место будущей «татуировки» скрабом, я позвонила в дверь ее квартиры…

От мечты – к мечте

Тягу к творчеству, которая вылилась в рисование всех и всего, Анжелика почувствовала еще в детстве. Изрисованные альбомы, тетрадки, просто клочки бумаги – девочка не могла не отразить то, что на нее снизошло здесь и сейчас. И это желание переросло в мечту – стать дизайнером-модельером. Рисовать одежду, создавать новые образы – из широкого профиля умение и старание девушки перешло в более узкое русло.

Но таланта, желания и даже дополнительных уроков мастерства оказалось недостаточно – на дизайнерский факультет в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы в основном поступали закончившие школу искусств или принимавшие участие в серьезных творческих конкурсах – к примеру, «Мельница моды». Мама Анжелики, оценив ситуацию, предложила дочери перекинуть документы на другую специальность. Так через четыре года из стен Гродненского государственного университета  имени Янки купалы вышел талантливый и очень творческий учитель начальных классов…

Теперь свою тягу к творчеству Анжелика удовлетворяла, готовясь к урокам, разрабатывая планы классных часов и воспитательных мероприятий, которые с удовольствием проводила в своем классе, – первое место работы молодой учитель получила в средней школе №1 Островца. 

tatu4.jpg

А потом в семье Бондаренко появилось общее и самое главное увлечение – сын. Но молодая мама, быстро привыкнув к новому расписанию своей жизни, вскоре почувствовала необходимость чем-то занять свободное время и руки. Так на ее рабочем столе появилась коробочка с нитками, иголками различными лоскутками, разноцветным фетром и лентами: Анжелика с удовольствием занялась созданием разнообразных красот из фетра – нежно-мягких, веселых и оригинальных.

tatu3.jpg– А еще я парикмахер, – мельком в разговоре упоминает Анжелика. – И бровями занимаюсь – люблю чувствовать себя причастной к любой, а особенно женской красоте.

Но нашла я себя именно в мехенди. Не вижу в нем минусов ни для себя, ни для тех, кому это надо.

Совсем не тату

Сегодня как тату, так и мехенди – часть молодежной культуры, только именно рисование хной дает большую свободу действий и больше возможности меняться. И в Островце, к моему удивлению, есть немало людей, которые увлекаются именно мехенди.

В среднем на один рисунок уходит час-полтора, – увлеченно рассказывает Анжелика. – Все зависит от его размера и сложности картинки. Но время проходит быстро для обоих: мне это нравится, поэтому за временем не слежу, а человек, который решился на такой эксперимент со своим телом, испытывает только положительные эмоции – можно сказать, отдыхает, релаксирует.

Подруги приезжают ко мне даже ночью – когда у них есть свободное время. Мои мужчины, естественно, уже спят, поэтому мы можем спокойно заниматься наведением красоты.

К слову, мехенди с удовольствие делают не только женщины, но и мужчины. Временная татуировка не надоедает – через две-три недели, когда рисунок, к примеру,  тигра, смоется, на его место можно «посадить» скорпиона.

Для моего рисунка – а-ля индийских узоров – Анжелика использовала натуральную хну – она дает насыщенны коричневый цвет, хотя хна для мехенди бывает разного цвета.

– Белая чаще всего используется для свадебных украшений – рисунки получаются легкими, ажурно-нарядными, по-настоящему воздушными, – комментирует мой мастер. Минус белой хны в том, что рисунок, выполненный ею, держится на теле намного меньше рисунка, нанесенного натуральной, коричневой хной. Коричневая хна –  без вредных добавок, поэтому не вызывает аллергических реакций.

Для тех, кто любит в любом деле дойти до самой сути, девушка поясняет: для мехенди используется не та хна, которую женщины используют при окраске волос, и хотя некоторые все-таки разводят такую хну, ее консистенция отличается от предназначенной для нанесения рисунка на кожу.

– Нарисовать могу все, что угодно, – совершая на моей рукой по-настоящему магические действия, продолжает разговор Анжелика. – Что-то нахожу в интернете, кто-то приносит образец с собой.  Но, если честно, повторяться не люблю, как и копировать – каждое изображение индивидуально – одному человеку хочется рисунок в индийском стиле, другому, в марокканском стиле. Рисунок, как его носитель, – индивидуален.

И еще одно открытие для меня: мехенди – это разные стили: индийский (пакистанский), марокканский (африкански), арабский, азиатский – их тематика может быть любой.

Ощущения

Удобно расположившись на стуле с хорошим собеседником время летит быстро – не исключением стали и эти полтора часа. Ни страха перед болью, который до этого времени не позволял переступить порог салона татуировок, ни боязни, что избавиться от надоевшего рисунка будет невозможно, ни  мучительных раздумий  над тем, хватит ли у тебя денег…

Протягивая Анжелике свою руку, сразу не обратила внимания на ее слова о том, что мехенди – это сезонное  увлечение. Но увидев результат ее трудов, поняла: такую ажурно-воздушную красоту должно увидеть как можно больше людей. Так что завтра на работу – в блузке с коротким рукавчиком! 

tatu5.jpgТворческая натура мамы Анжелики, как только она приступила к любимому делу, сразу показала свою сущность через быстрые, но аккуратные движения рук, внимательность к каждой детали и искорки нетерпения в глазах. И поверилось, что именно это ее увлечение не закончится с выходом на работу, а выльется, как мечтает девушка, в нечто большее , красивое и, несомненно, многим из нас нужное.

Фото из личного архива героини


Текст: