Знакомьтесь: спасатели Андрей Карпеленя и Андрей Бразевич!

13:14 / 19.01.2017
Карпеленя Андрей Андрей Карпеленя


На этот раз героями праздничного материала о спасателях стали два Андрея. Люди одной профессии, одного возраста и примерно с одинаковым стажем работы.

Путь в МЧС


Из Копыля в Островец через Несвиж – вот так географически можно представить биографию спасателя Андрея Карпелени. Но это только пространственные перемещения – в профессии он постоянен.

Как и многие сверстники, в юношестве Андрей любил смот-реть сериал «Кадетство» – именно через него к парню пришло особое, трепетное отношение к форме, которая дисциплинирует и требует определенной ответственности. И уже тогда Андрей точно знал, что он будет носить форму. Какую? Тут долго думать не пришлось, пример был недалеко: в Солигорском городском отделе по чрезвычайным ситуациям заместителем начальника работал его дядя. Так что, когда настало время выбирать профессию, у Андрея не было сомнений: только спасатель!

Молодой человек поступил в Солигорский государственный горно-химический колледж на специальность «Техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».  Во время учебы парню довелось впервые выехать на пожар, который случился на предприятии в Копыле, где работала его мать.

– Никогда, наверное, не забуду те ощущения, – признается спасатель. – У меня тогда еще не было допуска к работе в подобных ситуациях – и хочется броситься в огонь, да нельзя. Делал то, что говорили старшие коллеги.

После колледжа Андрей получил распределение в Копыльский РОЧС, затем перевелся в Несвиж, а оттуда – в Островец.

Андрей Бразевич – родом из Ворнян. После окончания школы осваивал технологию деревообработки в Минском лицее №7. Там же, в столице, он нашел свою первую работу – на предприятии «Минскдрев» изготавливал евроокна. А потом его призвали в армию.

– Служить отправили в Витебскую область в военно-пожарную команду, – вспоминает Андрей. – На территории части находился артиллерийский склад и, заступая в наряд, мы обходили все здания на территории части и проверяли пожарную безопасность.

Андрей Бразевич Андрей Бразевич


Тушить свой первый пожар Андрею Бразевичу довелось в армии.

– Я выполнял обязанности поч-тальона, у меня был свободный выход из части, – продолжает молодой человек. – И в один из таких выходов, идя через лес, я почувствовал запах гари – горел молодой лес. Тут же бросился в часть – приехали и потушили.

Этот случай оказался судьбоносным и привел парня в спасатели. После армии Андрей решил вернуться на малую родину и устроиться в Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

– Честно говоря, не был уверен, что попаду сюда, – признается спасатель. – Рассказывали, что некоторые кандидаты, вроде бы и здоровые, не проходили отбор, многие на тестах «срезались». Но, как видите, справился: работаю.

О службе


В службе МЧС Андрей Карпеленя с 2013 года. За это время были многочисленные выезды на разные происшествия. И каждый из них был наполнен страхом – не за себя, а за тех, кто оказался в беде.

–  Страшно только в первые секунды, когда слышишь сигнал тревоги, потом проходит, – рассказывает Андрей. – Приезжаешь на место – там одна мысль: спасти людей, не забывая при этом о технике безопасности, контроле за распространением огня и «поведением» строительных конструкций.

Один из последних пожаров, где молодому человеку довелось спасать человека из огня, произошел в конце прошлого года в Груздовщизне. Когда было установлено, что в горящем доме находится женщина-инвалид, Андрей в составе звена газодымозащитной службы пошел в огонь. Хозяйку дома спасли, после чего приступили к тушению пожара.

У Андрея Бразевича за три с половиной года службы накопилось немало выездов, когда требовалась помощь спасателей, – и не только на пожаре.

– Был случай, когда помогли открыть дверь, а хозяйка спросила, сколько она должна, – вспоминает спасатель. – А еще в прошлом году пришлось кошку с дерева доставать.

Спасать людей из огня Андрею пока не приходилось. Только однажды он выносил человека из задымленного помещения.

На мой вопрос, а бывает ли страшно в такие моменты и чего он боится, спасатель отвечает не сразу:

– Страшно не вернуться в часть и домой…

Увлечения


Когда заканчивается смена, Андрей Карпеленя любит играть в футбол – он выступает в составе сборной команды Островецкого района. А еще молодой человек успешно учится в Университете гражданской защиты МЧС – до получения диплома осталась одна сессия.

Андрей Бразевич, если позволяет время на дежурстве, может сыграть партию-другую в настольный теннис. Занимается тяжелой атлетикой. Минувшим летом молодой человек принимал участие в соревнованиях «Астравецкі асілак» – как он говорит, не ради победы, а ради интереса.

Светлана ФЕДОРОВА.