Как островецким школьникам провести каникулы с пользой

16:14 / 18.05.2017

Вот-вот последний звонок откроет школьникам путь в лето – три месяца отдыха, хорошего настроения, встреч с друзьями…

Как провести каникулы с пользой – об этом рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма                               Ольга Евгеньевна Дембовская.

–  Главная задача, которая стоит перед специалистами отдела образования, спорта и туризма – оздоровление школьников. В нашем районе за лето планируется оздоровить 1255 детей,  из них 590 учащихся пройдут оздоровление в лагерях с круглосуточным пребыванием, 665 – в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

В этом году будет работать 16 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Лагеря гимназии № 1, средней школы № 2, Гудогайской, Михалишковской, Ольховской, Гервятской средних  школ, Ворнянского, Спондовского, Кемелишковского УПК будут функционировать с  1 по 21 июня и с 1 по 21 августа, а средняя школа № 1  позовет  детей с 1 по 21 июня и с 26 июня по 17 июля.

В остальных учреждениях образования отдых на пришкольных площадках будет организован в одну смену. Так, Рымдюнская средняя школа с литовским языком обучения примет детей с 1 по 21 июня, рытанские и подольские школьники смогут отдохнуть с 4 по 24 июля, в Рымдюнской СШ  с белорусским языком обучения, Воронском  и Мальском  детских садах – начальных школах отдых будет организован с 1 по 21 августа.

Обучающиеся коррекционного центра и детско-юношеской спортивной школы  смогут оздоровиться с 1 по 21 июня. Впервые будет открыт оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе Островецкого ЦТДиМ, в котором  с 26 июня по 17 июля смогут отдохнуть 20 ребят старше 11 лет.

Как и в предыдущие годы,   будут организованы лагеря  труда и отдыха для детей старше 14 лет на базе Гудогайской средней школы (12.06-01.07), Гервятской средней школы  и Ворнянского УПК (04-24.07), средней школы № 2 (01.08-21.08).

Ребят в этом году встретят и лагеря с круглосуточным пребыванием:  стационарный  детский оздоровительный лагерь «Ласточка» и 7 профильных лагерей.

В «Ласточке» будет организовано четыре смены:  9-ти дневная военно-патриотическая с 5 по  13 июня, где юноши-десятиклассники пройдут практику по курсу «Допризывная подготовка»,  остальные,  18-дневные, будут организованы по программам «В гостях у детства» – с 22 июня, «Тропинка в будущую жизнь» – с 12 июля,  «Здоровая инициатива» – со 2 августа.

Благодаря поддержке организаций района,  «Ласточка» заметно преобразилась: заменены  двери в 1, 2 и 3 спальных корпусах, окна в корпусе № 2 и медицинском помещении, пол  в спальном корпусе № 2. Прошел капитальный ремонт санитарного узла для девочек, облицованы стены и полы складского помещения пищеблока,  выполнен косметический ремонт спальных корпусов, столовой, клуба, административного здания. Покрашены скамейки, надворное и спортивное оборудование. Установлены металлические цветочницы, оборудован уголок Дружбы.

На базе Подольского УПК  с 25 июня по 12 июля отдохнут 30 учащихся, у которых есть достижения на предметных олимпиадах – здесь будет работать лагерь «Олимпионик».

Продолжит свою работу непередвижной палаточный лагерь  «Вандроўнік» –  он разместится в Дайновке с 5 по 13 июня.

Будет организована работа лагеря для актива ученического самоуправления и детских общественных организаций «Вясёлка», который разместится  со 2 по 19 августа на базе «Ласточки».

30 июля в Ворнянах откроется  профильный лагерь эколого-краеведческой направленности «Экокраеведы».

Впервые будут открыты профориентационный лагерь «Ориентир» (5-13 июня) на базе «Ласточки», лингвистический лагерь «Su Lietuva» (6-14 июля) в  Рымдюнской средней школе с литовским языком обучения, краеведческий лагерь «Восьмое  чудо света» (7-15 августа) на базе Ольховской средней школы.

В этом году мальчиков и девочек ждет интересное и полезное лето – и те, кто захочет хорошо отдохнуть и оздоровиться, смогут это сделать.

лето реклама1.jpgлето реклама.jpg

Полную информацию о летней оздоровительной кампании 2017 года (сведения об оздоровительных лагерях, стоимости путевок, ответственных,  к которым обращаться по приобретению путевок,  их контактные телефоны) можно найти  на сайте отдела образования, спорта и туризма  в разделе «Организация летнего оздоровления».

Текст: