Чего хотят дети?

12:55 / 20.04.2017
2

hotyat_deti.jpgОпять сегодня звонил классный руководитель! Сколько можно позорить нас с папой?! Почему учителя жалуются на твое поведение?
Всегда я у вас плохой!..
- Мы стараемся, работаем, все ради тебя делаем! А ты… Что еще надо сделать, чтоб ты наконец-то нас услышал?
Может, обнимайте меня немножко чаще?..
Вы меня любите?
Ну конечно, любим – как могут родители не любить своего ребенка?
А почему вы говорите мне об этом только тогда, когда я спрашиваю?
- Не сиди сиднем в этом компьютере! Иди лучше книгу почитай!
- Давай почитаем вместе.
- Ты уже большая – читай сама, вслух, а я буду слушать и вместе работу делать.
  Мы – родители, и мы стараемся обеспечить своим детям достойное существование – накормить, одеть-обуть, проконтролировать учебу, побаловать вкусняшками и, по мере возможностей, “задобрить” гаджетами и модными новинками. При этом мы непременно ожидаем отдачи: хорошая учеба, послушание, похвала окружающих– это ли не оценка нашей заботы и воспитания сыновей-дочерей?
Нотолько ли этого хотят наши дети? И не поэтому ли мы, зачастую не понимая  своего чада, возмущаемся “Чего ему еще надо?”. “Ничего!”  часто слышим в ответ и еще больше раздражаемся от собственного бессилия понять.
Мамы и папы, оказывается все очень просто: наши кровиночки хотят внимания – к их интересам, маленьким радостям и успехам. Они ждут, когда вы выкроите из своего драгоценного времени один-два часа, чтобы побыть вместе с ними, поговорить, поиграть в любимую игру, смастерить поделку,поучаствовать вместе в конкурсе, да просто обнять и сказать, как вы их любите и какие они замечательные.
Много это или нормально – решать нам, родителям.
Познакомлю вас с некоторыми примерами общих интересов:

  
Олег Якубцевич с дочерью Алисой.jpgОлег Якубцевич с дочерью Алисой:
-            Мы с женой всегда поддерживаем ее интересы и не пропускаем ни одного праздника или конкурса с ее участием.
Светлана Фалевич.jpgСветлана Фалевич: -            Мы с дочкой недавно ходили вместе на родительскую субботу в центр творчества. Если честно, я, хоть и была занята, но всегда “за”. Да и как не пойти – ведь для нас обеих это очень важно?
Я даже не знала, что у нее такие таланты. Конечно, дома она и поет, и танцует, но это играя. А здесь! Я просто не ожидала увидеть ее такой!
Елена и Эвелина Синкевичи.jpgЕлена Синкевич с дочерью Эвелиной
Эвелина:
-            Я научила маму лепить из соленого  теста. Посмотрите, как у нее красиво получается – она талантливая!
Елена:
–           Эвелина посещает много кружков – она танцует, поет,  занимается декоративно-прикладным, и ей все очень нравится. Мы вместе ездим на конкурсы и готовимся к ним – после работы, конечно, нужно заняться и домашними делами, и отдохнуть хочется, но ребенок на первом месте – иначе быть не может.
  И, поверьте, они не только успели переделать все свои важные дела – эти проложили мостик доверия и понимания к своим детям!

  
МАМА

Текст:
Фото: Рита Дремо