На районном конкурсе выбрали лучшего школьного повара

17:19 / 12.12.2018

Районный конкурс «Лучший по профессии» выявил лучших поваров учреждений образования.

IMG_2182.jpg

Участникам –  14 поварам из школ и детских садов района –  пришлось преодолеть немало испытаний,  прежде, чем дойти до победы.

 Сначала они составляли портфолио, где рассказывали о себе и своих поварских «фишках», затем проходили  теоретический этап, во время которого решали  тесты на соблюдение санитарных норм и правил, а затем готовили  блюдо, которое не входит в сборник технологических карт, и защищали  его.

IMG_2212.jpg

 –  Все участники подошли к конкурсу ответственно. А какое разнообразие блюд они представили на суд жюри, в состав которого вошли представители отдела образования, профсоюзного комитета и районного центра гигиены и эпидемиологии! – рассказала главный специалист отдела образования Ольга Дембовская. – Творчески наши повара подошли и к защите своих блюд: одним помогали дети, другие переодевались в сказочных персонажей, третьи читали стихи. Было очень интересно, познавательно и вкусно.

IMG_2451.jpg

Фаршированные щука и голень цыпленка, зразы картофельные с мясом, драники и котлеты, роллы с фруктами, мальские плюшки, пироги яблочные и с творогом, легкие десерты и творожные муссы с киви и хурмой – от такого разнообразия  и разноцветия блюд  и запахов слюнки текли – и хотелось сразу же внести все в собственную кулинарную тетрадку! Но, к сожалению,  в примерный перечень блюд для организации детского питания они не включены. А жаль!

IMG_2261.jpg

Победителями  районного конкурса стали Ольга Филипович из яслей-сада  №3  и Марина Авгуль  из Рытанского  детского сада – средней школы. Второе место жюри присудило Александре Скируть  из Гервятской средней школы. Представитель  средней  школы  №1 Елена Сельвесюк была отмечена ценным подарком РК ОО БРСМ.

Фото отдела образования.

Текст: