Профсоюзные лидеры обсудили насущные вопросы

17:20 / 20.11.2017

Заседание совета Островецкого районного объединения профсоюзов состоялось на прошлой неделе.

На обсуждение был вынесен ход выполнения профсоюзных организаций Островецкого района и их социальных партнеров по реализации в системе ФПБ основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы; проблемы выплаты заработной платы в организациях Островецкого района.

– Основным инструментом социального партнерства в нашем районе является Соглашение между районным исполнительным комитетом, нанимателями Островецкого района и районным объединением профсоюзов на 2017-2020 годы, принятое в апреле этого года, а также местные отраслевые соглашения и коллективные договора предприятий и организаций, – напомнил председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Иванович Бразинский. Эти локальные нормативные правовые акты улучшают гарантии, которые предоставляются работникам, по сравнению с Трудовым кодексом.  

Ростислав Иванович отметил, что хороший пример совместной работы с социальными партнерами в этом году продемонстрировали профсоюзные комитеты РУП ЖКХ, Островецкой центральной районной больницы, ГЛХУ «Островецкий лесхоз», КСУПов «Гудогай» и «Гервяты», отдела образования, спорта и туризма.

– Для разрешения проблемных вопросов в области оплаты труда проводятся мониторинги, осуществляется анализ состояния дел на рынке труда, уровня безработицы, своевременной выплаты зарплаты и роста цен на потребительские товары, сообщил председатель районного объединения профсоюзов. По состоянию на 1 октября численность занятого в экономике района населения составила 12 299 человек и увеличилась в сравнении с прошлым годом на 581 человек. По итогам января-сентября номинальная среднемесячная зарплата в районе составила 733,0 рублей – 113,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. Правда, на некоторых предприятиях района уровень заработной платы снизился.   

О ходе выполнения комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы на предприятиях агропромышленного комплекса рассказал председатель райкома профсоюза работников АПК Юрий Александрович Адуло.

hjhj.jpg

Также во время заседания были затронуты вопросы обеспечения производственно-технической, трудовой и исполнительной дисциплины, создание надлежащих условий труда, повышение эффективности общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, поддержки молодых специалистов и ряд других.


 

 

 

 

 

Текст: