Островец – здоровый город

15:19 / 02.05.2017

круглый-стол-по-диабету-Пашук.jpgС 2015 года в райцентре  реализуется проект Всемирной организации здравоохранения «Островец – здоровый город». Что удалось сделать и какие планы у кураторов проекта на будущее – об этом мы поговорим с главным государственным санитарным врачём Островецкого района Анной Пашук.

– Проекту «Островец – здоровый город» уже два года. Какую цель ставили его организаторы? И удалось ли ее достичь?

– История возникновения проекта  «Здоровые города» уходит корнями в  1986 год. Это своего рода  средство для практической проверки и внедрения принципов стратегии Организации объединенных наций «Здоровье для всех». Другими словами,  это модель отношений между органами исполнительной власти и населением  в рамках совместной деятельности по улучшению здоровья жителей и их среды обитания.

Проект «Островец – здоровый город», который мы запустили в 2015 году,  дает возможность нашему молодому и красивому городу использовать ресурсы, накопленные в области улучшения здоровья населения, и оказывает позитивное влияние на имидж всего города в целом.  Проект ставит своей целью развитие условий для здоровья и здорового образа жизни, поэтому акцент сделан на межведомственном партнерстве –  когда решением вопросов сохранения и улучшения здоровья населения занимаются не только органы здравоохранения, но и все городские структуры.

–  Кто стал основным участником проекта «Островец – здоровый город»?

    – В реализации проекта участвуют горожане, органы местного управления, медицинское сообщество, учреждения образования, правоохранительные органы, представители деловых кругов,  организации, занимающиеся охраной окружающей среды, общественные организации,  структуры, ответственные за жилищное строительство и транспорт,  редакция газеты «Астравецкая праўда». В конечном итоге проект призван привести к улучшению физического, психологического, социального и экологического благополучия людей, живущих в нашем городе.

– А с чего началась реализация данного проекта в нашем городе?

–  В 2015 году решением районного  исполнительного комитета был  утвержден  план мероприятий по реализации проекта «Островец – здоровый город», создан инициативный комитет  по реализации проекта, на конкурсной основе выбран и растиражирован логотип проекта, который размещен на объектах социальной и производственной инфраструктуры города, учреждениях образования района.

На сайте районного центра гигиены и эпидемиологии создан раздел  «Островец –  здоровый город», где  размещены   план мероприятий, результаты проведенных социологических исследований, фонд информационных материалов по тематикам здорового образа жизни, результаты проводимых профилактических мероприятий.

А началось все еще в декабре 2014 года – тогда в нашем районе было проведено социологическое исследование «Аспекты  здорового образа жизни» среди взрослого населения и  школьников.

– Какие инициативы уже реализованы в рамках проекта?

– Их было несколько. Например, на базе гимназии внедрен  проект «Школа, содействующая укреплению здоровья», который включает в себе реализацию  трех этапов. Каждая вторая суббота месяца  здесь проходит под знаком здоровья, реализуется  проект  наполнения шестого школьного дня «Под знаком здоровья».

В  районной библиотеке при поддержке районного отделения Белорусского общества Красного Креста  работает клуб «Активное долголетие», который объединяет людей «золотого» возраста.     

С прошлого года при поддержке администрации Островецкой  ЦРБ реализуется проект «Две жизни», который направлен на позитивное  изменение демографической ситуации в районе. Его  координатор –  врач акушер-гинеколог Наталья Ивановна Ивашко проводит  профилактическую  работу с подростками и молодежью по сохранению их репродуктивного здоровья, пропагандирует семейные  ценностей, материнство и детство, ведет профилактику абортов.

– Среди множества мероприятий, которые прошли в рамках действия проекта, какие запомнились больше всего?

– С 2015 года мы ежегодно при поддержке  специалистов  Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и охраны здоровья, представителей областного центра «Психиатрия-наркология»,  районной организации БРСМ, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и Островецкой ЦРБ организовываем мероприятия для студенческой молодежи, работающей летом на строительстве объектов Белорусской АЭС. Думаю, многим запомнилась прошлогодняя  неделя здоровья «В страну здоровья вместе с нами!»:  мастер-класс по скандинавской ходьбе, соревнования, дни открытых дверей, велопробег, работа информационных площадок, круглые столы и флешмобы – уверен, те, кто стали участниками мероприятий или просто проходили мимо, задумались о своем здоровье и образе жизни.

Акции «Табак – тебе враг!»,  «Брось никотин – съешь витамин!»,  «АВТО – STOP»,    семейный фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!», мероприятия, организованные в рамках празднования Дня защиты детей,  – все это   запомнилось чем-то особенным, но главная наша цель – помочь человеку отказаться от вредных привычек и  задуматься о состоянии своего здоровья.

–  А что дальше?

– Уже  завершена реализация подготовительного этапа проекта «Островец – здоровый город», проведена оценка возможностей и потенциала для перехода на новый этап. Из позитивных моментов можно   отметить снижение показателей  заболеваемости за 2016 год детей в возрасте до 17 лет по сравнению с 2015 годом –  она  составила 1 774,4 случаев  на 1 000 детей.

В дальнейшем реализация проекта будет направлена на включение Островца во Всемирную ассоциацию «Здоровых городов», создание  чистой и безопасной для здоровья среды обитания,  высокого уровня общедоступной медицинской помощи с учетом современных достижений науки и практики, а также широкое участие жителей в общественной и политической жизни города, знакомство островчан с административными решениями, затрагивающими их жизнь, здоровье и благополучие.
Текст: