Фонд Островецкого музея включает более двух тысяч экспонатов

15:00 / 20.05.2015
История Островетчины уходит далеко вглубь веков. Сколько вплелось в нее за эти годы событий и людских судеб, так или иначе повлиявших на развитие края, трудно даже вообразить. А кто, как не музейный работник, является хранителем богатых исторических и культурных традиций, обычаев наших предков?

18 мая во всем мире отмечался День музеев. В преддверии этого праздника, чтобы узнать, как развивается музейное дело на Островетчине, мы обратились к главному хранителю фондов Островецкого историко-этнографического музея Ванде Михайловне Войшнарович:


– Наш музей был основан шесть лет назад. Тогда в Баранях приступили к созданию экспозиции «Дом Казимира Сваяка».

По крупицам собирались материалы, связанные с жизнью Казимира Сваяка, его семьи, фотографии, личные вещи. Открытие экспозиции в доме, где когда-то жила семья Сваяка, состоялось в октябре 2010 года, и теперь там регулярно проходят экскурсии для учеников школ, людей из нашего и других районов и регионов, интересующихся наследием выдающегося земляка, нашей историей. Ежегодно в мае здесь проходит поминальные мероприятия, посвященные Казимиру Сваяку.

В Островце часть здания бывшего районного Дома культуры была выделена под фондохранилище музея, сейчас в нем сберегается более двух тысяч экспонатов.

Хотелось бы сказать спасибо Эдуарду Антоновичу Синкевичу, Тересе Зеноновне Шмельковой, Тамаре Степановне Петрусевич, Светлане Ивановне Мешкель, Стефану Викентьевичу Козловскому и всем неравнодушным к истории своего края островчанам, благодаря которым в музее появляются новые интересные экспонаты. А также обратиться с просьбой ко всем жителям района последовать их примеру: сделав подарок музею, вы сохраните историю нашего края.

Большую заинтересованность к развитию музейного дела на Островетчине проявляет Адам Иосифович Мальдис – его публикации и книги очень помогают нам в работе.

Все экспонаты разделены на 14 коллекций. Самой обширной, пожалуй, являются коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства. Бережно хранятся в музее уникальные фотодокументы, редкие печатные издания, предметы быта. Встречаются интересные экспонаты, датируемые еще позапрошлым веком.

На основании собранных экспонатов на базе киноконцертного зала «Островец» и районной школы искусств музей проводит различные тематические выставки.

В настоящее время в Гервятском сельском доме культуры проходит выставка картин художницы, уроженки деревни Книстушки, Бируте Куцкайте. Музейные работники стараются установить связь с людьми, интересующимися искусством, чтобы на выставках были представлены не только произведения из фонда музея, но и из личных коллекций.

Чтобы расширить знания об истории района, его особенностях, обрядах и традициях, рассказать об известных людях, мы организуем экскурсии по городу и району. Экскурсионная и патриотическая работа со школьниками, молодежью, трудовыми коллективами – неотъемлемая часть нашей работы. Экскурсии по Островетчине помогают ученикам лучше узнать свой край, глубже познакомиться с этнографией, взглянуть другими глазами на многие вещи и сильнее полюбить свою малую родину.

Главному хранителю истории края хочется, чтобы вся работа, которую проводят музейные работники, послужила формированию патриотических чувств, воспитанию любви к своей Родине и служила делу духовного воспитания, чтобы наши люди не забывали свои корни, хранили и берегли лучшие традиции Островецкой земли.


----------------------------------------------------

Александр Морозов, фото автора.