Мы живём, пока помним...

10:00 / 17.03.2015
В этом году исполнилось 65 лет со дня гибели Ивана Александровича Ушакевича и Николая Степановича Калгушкина.

В 1950 году в ночь с девятого на десятое февраля в деревне Дайлидки собрались крестьяне, чтобы обсудить вопросы коллективизации. В доме было многолюдно. Вели собрание заместитель председателя  райисполкома Николай Степанович Калгушкин и первый председатель сельского Совета Иван Александрович Ушакевич.

Собравшиеся после долгих обсуждений вынуждены были согласиться с убедительными доводами ораторов о преимуществе коллективного ведения хозяйства и приняли решение организовать у себя колхоз «Искра». Председателем этого колхоза был избран Игнат Францевич Рзун, в доме которого и проходило собрание. В те неспокойные послевоенные годы на Островетчине бесчинствовали националистические банды. Особенной жестокостью, грабежами и насилием выделялись боярская и волейковская банды.

Узнав о предстоящем собрании, бандиты попытались помешать созданию колхоза в Дайлидках. Вначале  они направились к дому Ивана Ушакевича. Не застав хозяина дома, ворвались в помещение Дайлидского сельсовета и устроили там настоящий погром: сожгли документацию, оборвали телефонную связь…

Узнав у местных жителей, где проходит собрание, озлобленные противники советской власти направились туда. Они ворвались в дом и открыли огонь по советским работникам и сельским активистам. Погасла разбитая лампа, началась паника. Иван Александрович Ушакевич погиб мгновенно, ученик кузнеца Марьян Иосифович Страцевский был ранен. Николай Степанович Калгушкин тоже был тяжело ранен, но, истекая кровью, успел выстрелить в налетчиков и убить одного из бандитов. В бессмысленной злобе нападавшие изрешетили тело заместителя председателя райисполкома.

Похоронены оба героя в Островце, на их могиле установлен памятник. В честь Ивана Александровича Ушакевича на здании бывшей конторы колхоза имени Калинина был установлен мемориальных знак, его имя носила Дайлидская средняя школа. В сельском клубе бережно хранятся портреты героев-земляков, выполненные неизвестным художником.

Хочется, чтобы не только старшее поколение, но и молодежь знали и помнили Ивана Александровича Ушакевича и Николая Степановича Калгушкина, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, но погибших в сложное послевоенное время от рук бандитов.

Мы живем, пока помним... И мы храним нашу историческую память для того, чтобы жить в мире и чтобы никогда не повторились те кровавые события.

----------------------------------

Валентина Гайдуль.