Медосмотр позволяет предупредить неблагоприятные последствия болезни

18:13 / 05.05.2016
медицинаПолюби себя – принцип жизни, по которому должен жить каждый из нас, но которому следуют не все. А зря – ведь любить себя не значит кичиться своей красотой, умом, победами и достижениями. Это в первую очередь значит следить за своим здоровьем.

И поможет в этом обыкновенный медицинский осмотр. Белорусам пройти медосмотр и вовсе не проблема, ведь нам гарантирован минимум медицинских обследований.

Медосмотр позволяет:

– людям, которые считают себя здоровыми, на раннем этапе выявить факторы риска и в дальнейшем вместе с врачом постараться предотвратить наступление заболеваний и их осложнений;

– больным, благодаря лечению, отдалить неблагоприятные последствия болезни, угрожающие здоровью, а иногда и жизни.

Какие болезни чаще всего выявляются во время медосмотра?

  1. Доля онкологических заболеваний, обнаруженных во время профилактических осмотров, составляет 25-35 процентов.

  2. Флюорография нацелена на раннее выявление туберкулеза, других заболеваний органов дыхания, в том числе онкологических.

  3. Повышенное артериальное давление.


Нередко человек даже не подозревает, что у него уже развилась гипертония. Этот показатель важен, поскольку именно сердечно-сосудистые заболевания вносят основной «вклад» в смертность населения.

  1. Уровень холестерина в крови.


Высок этот показатель – растет и риск развития атеросклероза.

Организм человека устроен так, что может достаточно долго «не замечать» изменений, которые появляются у него с годами. Например, об атеросклерозе сосудов пациент может не знать до тех пор, пока просвет сосуда изза появления холестериновых бляшек не сузится до угрожающего состояния. Как результат, у человека могут появиться загрудинные боли, а это уже первые признаки стенокардии. Или, скажем, если у 30-40-летнего человека выявится повышенный уровень холестерина, хотя клинических проявлений не будет, то, эффективно повлияв на этот показатель, он сможет благополучно жить и работать еще долгое время.

С февраля в райбольнице начались профессиональные медосмотры, которые проводятся для того, чтобы представители профессий, связанных с вредными условиями труда, могли пройти необходимое обследование для своевременного выявления начальных признаков профессиональных заболеваний.

Традиционно первыми медосмотр проходят работники агропромышленного комплекса (животноводы, трактористы, водители, полеводы, токари, сварщики, слесари). Этот год не стал исключением, и на приеме у медиков уже побывали труженики сельхозпредприятий «Ворняны», «Гервяты», «Гудогай», «Михалишки», РУП «Совхоз «Подольский». Но это лишь начало. Всего медосмотром планируется охватить 1 500 человек, из них 450 – работники сельского хозяйства.

Отправляя родных, стонущих о бесполезно потраченном времени – и на работе все не успеть, да и дома прохлаждаться некогда, – на очередной медосмотр – вы бережете их здоровье и еще долго хотите видеть их рядом в добром здравии, – вспомните и о себе. Ведь и ваши родные не представляют своей

жизни без самого родного и любимого человека. Полюбите себя!

Ольга Крюкова, врач-гигиенист райЦГЭ.