Единый день информирования прошёл в Гудогае

15:00 / 24.09.2015
edinyj_denОчередной день информирования прошел в Островецком районе. Основной темой, которая обсуждалась во время встречи в Гудогайской школе, где собрались сотрудники этого учреждения и Гудогайского сельского Совета, военнослужащие-пограничники и жители поселка, стала «Образование и наука как движущие силы экономического роста».

Основным докладчиком по теме выступила первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Владимировна Курганская. В своем выступлении Галина Владимировна подробно остановилась на системах общего среднего, профессионально-технического и высшего образования Гродненской области.
У системы образования нашей области много достижений. Так, интересно было узнать, что уже шестой год выпускники 9 и 11 классов наших школ демонстрируют лучшие результаты во время проведения выпускных экзаменов. Гродненские школьники занимают третье место в республике по наличию дипломов разного уровня на предметных олимпиадах – к примеру, 86 школьников стали обладателями дипломов на республиканской олимпиаде, девять учащихся являются призерами международных олимпиад. Пять лет область лидировала и по централизованному тестированию, последние два года мы уступили первенство Минску по двум предметам – французскому языку и Всемирной истории.
к дню информированияЕще одним интересным моментом выступления Галины Владимировны стало строительство Парка высоких технологий в Гродно.
О том, как новые технологии входят в нашу жизнь, говорил и директор Гродненского филиала Белтелеком Виктор Владимирович Матвеев.
– Ежедневно мы общаемся с нашими клиентами, узнаем об их интересах и прислушиваемся к их пожеланиям. И все делаем для того, чтобы удовлетворить их потребности и ожидания, – сказал Виктор Владимирович. – В ближайшее время мы планируем в каждую школу нашей области провести волоконно-оптический кабель. А это значит, что возможности сети интернет станут намного шире.
к дню информирования1На встречу с жителями поселка приехал и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Владимирович Кокаш, который рассказал о работе депутатского корпуса.
Как человек, жизнь которого более тридцати лет была связана с Островецким районом, он вспомнил времена становления нашего района. Не безразличен к нуждам местного населения Валерий Владимирович и теперь. Особенно его волнует проблема обеспечения работников образования и медицины жильем, ведь снять квартиру в Островце – проблема не из легких. Именно поэтому Валерий Владимирович пообещал приложить все усилия, чтобы в ближайшее время решить эти проблемы.
– В Островце чувствуется, как работает власть, и я вижу, что население ей доверяет, – подчеркнул в своем выступлении Валерий Владимирович. – Я до сих пор считаю себя островчанином и уверен, что нам есть чем гордиться. Сегодня все мы стоим на пороге очень важного государственного события, и очень важно, чтобы все жители познакомились с предвыборными программами кандидатов, осмыслили их, определились со своим выбором и обязательно проголосовали.
к дню информирования3Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома Наталья Владимировна Сенють еще раз напомнила собравшимся, что в Островце работает приемная кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, куда можно обратиться с вопросами и пожеланиями разного рода.
Наталья Владимировна также пригласила всех собравшихся прийти 26 сентября на праздник-фестиваль региональной традиционной культуры «Скарбы Гродзеншчыны», в котором примут участие ремесленники, мастера народного творчества и музыкальные коллективы со всех районов нашей области.
к дню информирования2В этот же день первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Владимировна Курганская, депутат Палаты представителей Национального собрания Валерий Владимирович Кокаш, а также управляющий делами Островецкого РИК Наталья Викентьевна Баницевич и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Владимировна Сенють встретились с педагогами СШ №2.
Дни информирования во всех трудовых коллективах провели заместители начальников по идеологической работе.

------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.