Через Островетчину пройдёт эстафета Победы

08:00 / 11.02.2015
Эстафета вдоль границ СНГ, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 2 февраля в Бресте. Одновременно с Брестом она стартовала и в Российской Федерации в городе Мурманск.

Решение о проведении эстафеты было принято Советом командующих Пограничными войсками государств СНГ.

В эстафете примут участие школьники, ветераны, молодежь, местное население и пограничники.

В местах прохождения эстафеты будут организованы военно-патриотические мероприятия с широким привлечением военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов органов пограничной службы, молодежи, учащихся военно-патриотических (кадетских) классов, творческих коллективов воинских частей органов пограничной службы.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России состоится 18 февраля в Верхнедвинском районе Витебской области на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

14 февраля 2015 года эту эстафету принимает Сморгонская пограничная группа от коллег из Лидского пограничного отряда. В связи с этим 14 февраля в РДК г. Ошмяны в 16.00 состоится встреча участников Эстафетной группы с личным составом отдела пограничной службы «Ошмяны» и концерт военного оркестра для военнослужащих и жителей приграничья.

Далее 15 февраля 2015 года в 11.00 участники Эстафетной группы возложат венки и цветы к памятнику на братской могиле советских воинов и партизан в г. Сморгонь. После этого Эстафетная группа посетит пограничные заставы «Лоша», «Лынтупы» и пограничные посты «Ярево», «Полесье», где будут проведены уроки мужества.

----------------------------------

Александр КОЛОБОВ, помощник начальника Сморгонской погрангруппы по работе со СМИ.