Как выбирать имя ребёнку

12:00 / 05.12.2014
2
Появление на свет ребёнка – самое важное событие в жизни родителей. Однако, когда все хлопоты и переживания, связанные с появлением на свет малыша, позади, возникает не менее важный вопрос: какое имя ему дать?

С самого детства и на протяжении всей жизни мы ни одно слово не слышим так часто, как свое имя. Благодаря ему, мы осознаём своё «я». Наше имя остаётся с нами на всю жизнь. Поэтому к выбору имени для ребёнка нужно подходить серьёзно и ответственно. Есть мнение, что оно предопределяет будущую судьбу человека, влияет на его характер, успех в жизни и взаимоотношения с людьми. А его звучание способно вызвать определённое чувство, которое автоматически переносится на обладателя.


Наши бабушки и дедушки убедительно советуют, как правильно выбрать имя ребёнку, опираясь на суеверия. И вот некоторые из них:

- девочку нельзя называть именем матери, так как у них могут сложиться сложные взаимоотношения, а мальчика именем отца – обладатели таких имён растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными;

- девочкам не дают мужские имена, потому что они растут грубоватыми и в будущем им будет сложнее выйти замуж;

- нельзя называть ребёнка именем умершего родственника, чтобы он не повторил его судьбу;

- чтобы не сглазить ребёнка и защитить от злых духов, имя никому не называли до крещения или говорили вымышленное имя: «Мне ребёнка Бог дал, назвала его – Богдан».

Однако оставим суеверия и будем исходить из общих для всех имён критериев. Лучше всего, если имя ребёнка будет легко запоминаться и произноситься, а также сочетаться с отчеством. Желательно, чтобы оно не затрудняло образование ласкательных форм (Сашенька, Олечка, Анечка и т.п.). Не называйте ребёнка экзотическими или выдуманными вами именами – подумайте, как отреагируют на него дети в песочнице или в детском саду. Особое внимание следует уделить букве «р»: она должна встречаться только один раз – или в имени, или в отчестве. Побеспокойтесь о том, чтобы имя не вызывало неприятных отрицательных ассоциаций.

Какие же имена наиболее распространены и популярны в нашем районе? С начала этого года среди зарегистрированных мальчиков лидируют Максимы – таким именем были названы 10 малышей. На втором месте имя Артём – 8 человек. Замыкает троицу Егор – такое имя получили 7 мальчиков. Также популярны Арсений, Матвей, Кирилл, Михаил, Дмитрий, Илья. «Вернулись в строй» Сергей, Алексей, Константин. К редким можно отнести имена Архип, Назар, Феликс, Елисей, Ратмир.

Среди девочек первое место разделили имена Ксения и Полина – по 8 человек, второе место у Дарьи – 7 человек, на третьем месте Мария – 6 человек. Также пользуются популярностью имена Анна, Анастасия, Виктория, София, Александра, Валерия, Варвара,  Маргарита. Нечасто девочек называют Эмилией, Эдитой, Нелли, Габриэллой, Амелией. К сожалению, в этот редкий список попали такие красивые и некогда весьма популярные имена, как Алёна, Надежда, Татьяна.


-----------------------------------------------

Оксана  ДЯТКО, начальник загс.