В рамках проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнёрство – 2» гимназия №1 Островца и средняя школа №1 Светлогорска России заключили договор о сотрудничестве

15:00 / 28.03.2024


Представители депутатского корпуса Гродненщины во главе с председателем обласного Совета депутатов Еленой Пасютой посетили Калининградскую область. В составе делегации была и директор гимназии №1 Елена Севостьян.

– В прошлом году в Гродно стартовал проект «Россия-Беларусь: крепкое партнёрство». Тогда на уровне двух областей Союзного государства – Гродненской и Калининградской – был заключён договор о сотрудничестве, – напомнила Елена Севостьян. – В рамках его осуществления прошло немало мероприятий. А на днях делегация депутатского корпуса области вернулась из Светлогорска.

Программа форума была насыщена интересными мероприятиями. Среди них – ознакомительные экскурсии, презентации, посещение музеев, семинары. Но всё же центральное место заняла конференция, во время которой участники из двух стран обсудили планы и перспективы сотрудничества, а также подписали декларации о намерениях новых партнёров.


– Ещё накануне я ознакомилась с учреждениями образования города Светлогорска, связалась с муниципалитетом. И в дни посещения Калининградской области наша гимназия и средняя школа №1 заключили договор о сотрудничестве в области обучения и воспитания детей, – рассказала Елена Чеславовна.

Судя по направлениям – а это патриотическое воспитание, волонтёрство, исторический и культурный обмен, туристско-краеведческая и профориентационная деятельность, пропаганда здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции – точек соприкосновения у педагогов и учеников двух школ много.


– В средней школе №1 Светлогорска учится 1 400 учеников, теперь рядом с ней возводят новый современный корпус. Очень понравился и этот уютный, красивый и чистый городок. Впечатлена добрыми, приветливыми людьми, которые в нём живут. Уверена, вместе мы сможем сделать многое и достичь хорошего результата в обучении и воспитании детей, укреплении сотрудничества в сфере образования, – поделилась Елена Севостьян.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива гимназии №1 г. Островца