Что обозначают цифры в расписании на автобусных остановках

17:00 / 27.03.2024


В начале марта мы отвечали на вопрос о замене табличек на автобусных остановках в Островце. Но не прошло и месяца, как в редакцию обратилась женщина, которая сетовала, что не все понимают, что за цифры отображаются на расписании – дескать, понять их невозможно.

– Как разобраться в цифрах, что написаны на этих таб­личках, – говорила островчанка, вспоминая советские таблички, когда в расписании указывали время всех маршрутов автобусов. 

Женщина возмущалась и тому, что на некоторых остановках таблички с расписанием и вовсе отсутствуют.

Неужели и правда нет расписания и автопарк дал неверную информацию? Корреспондент отправился на указанные в обращении женщины остановки – и убедился: расписание всё же там есть – размещено на внутренней стенке павильонов, а не под дорожным знаком «Место остановки автобуса».


Не сложно разобраться и в расписании. Вверху таблицы, под названием остановки, размещены цифры, обозначающие часы, начиная с 5 утра до 23 ночи. В графах напротив часов указаны минуты: 10, 33 и так далее. 

С левой стороны таблицы располагаются номера маршрутных автобусов. С правой – обозначено, по каким дням – рабочим или выходным, – ходит автобус.

Вроде всё просто. Важно просто внимательно посмотреть на расписание и соотнести цифры. И сразу станет понятно, во сколько на остановку прибудет автобус.


Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич