Единый день информирования: проекты будущего Беларуси

11:00 / 22.03.2024


Единый день информирования провела областная информационная группа для идеологического актива, руководителей предприятий и учреждений Островца.

Уже сегодня мы закладываем фундамент общего завтра, развиваем проекты, которые позволят белорусам быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. О об этом и говорили на очередном дне информирования.

Заместитель директора по вопросам строительства Гродненского филиала республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком» Сергей Гузень:

– Сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. Не размеры территории и природные ископаемые, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами.

Мы успешно запускаем в космос свои спутники. Вступили в клуб ядерных держав. Штурмуем Антарктиду. Развиваем передовые IT и биотехнологии.

Важнейший маркер нацеленности государства на решение стратегических задач – достижение энергетической независимости. Доля атомной энергетики в общем потреблении электроэнергии в нашей стране выше, чем в США и России.

Развитие биотехнологий в Беларуси демонстрирует прорывные открытия, прежде всего, в аграрном секторе и области здравоохранения.

В космической отрасли страны задействовано более 20 научных и производственных организаций, в которых работает около 4 тыс. человек. На орбите – четыре белорусских спутника. Спутниковая информация используется, чтобы прогнозировать погоду, состояние лесов, пожароопасные ситуации, изучать климатические изменения, прогнозировать урожайность культур, проводить мониторинг земельного фонда и многое другое.


Военный комиссар Гродненской области Вячеслав Раманенко:

– Чтобы говорить о проектах будущего, мы должны помнить наше прошлое, ценить и уважать настоящее. Только тогда мы будем уверены, что всё будет хорошо. Без целей и стремления к лучшему жить нельзя. Нашему независимому государству 30 лет. Для страны это немного. Но какой шаг сделали за небольшой промежуток времени! Мы сохранили заводы и фабрики, уверенно работает медицина, химическая отрасль, несмотря на санкции, выпускает продукцию. Но самое важное, что наша республика смогла сделать то, что другие не могут. У нас будет всё, если чётко выполнять то, что на нас возложено, – каждый на своём месте. И тогда проекты будущего станут реальностью.

Председатель Гродненского областной организации профсоюзов работников здравоохранения Владислав Голяк:

– Только благодаря правовым инспекторам профсоюза вернули доплаты людям больше чем на 2,5 миллионов рублей. Вопросы охраны труда также курируют профсоюзы. Задача одна: человек пришёл здоровый на работу – и здоровым с должен уйти. К сожалению, так происходит не всегда: в прошлом году на Гродненщине на рабочем месте погибло 12 человек. И оздоровлением активно занимается профсоюз. Так, больше 1,5 тысячи работников системы здравоохранения за счёт профсоюза отдохнули в санаториях. Активно организуем для работников турпоездки.

В работе областной группы принимали участие председатель суда Островецкого района Светлана Лабор, которая осветила вопросы экстремизма и наркомании, в том числе в нашем районе, и начальник сектора надзора и профилактики РОЧС Виталий Маршалок, напомнивший о правилах пользования печами и запрете сжигания сухой растительности.


В этот же день дни информирования на предприятиях и в организациях Островетчины провели районные информационно-пропагандистские группы.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович