Прачечная в Островце: как формируются цены

11:00 / 20.12.2023




В редакцию газеты обратился островчанин с вопросами по работе прачечной, услугами которой он пользовался неоднократно. По словам мужчины, цены здесь выросли, а сроки обслуживания клиентов увеличились. Так ли это и почему, выяснял корреспондент газеты.

Основное изменение

 С конца ноября городская прачечная, которая принадлежала жилищно-коммунальному хозяйству, перешла в новые руки.
– Наше предприятие взяло прачечную в аренду вместе с оборудованием, – рассказывает директор ООО «ТвойСтрой» Юлия Кулеш. – Мы воспользовались случаем развиваться в новом деле – обслуживании населения. Проводим в прачечной полную модернизацию, при этом продолжая принимать клиентов. Ждём поступления новых машин и старые приводим в надлежащее состояние. 


Что было и будет

 Новое оборудование позволит расширить перечень услуг прачечной. В планах у руководства не только стирка, но и химчистка – в ближайшее время появятся машины сухой чистки для изделий, которые могут дать усадку, будет запущена услуга аквачистки, в том числе для вещей из натурального пера. 
– О чистке пух-пера островчане спрашивают часто, – присоединяется к разговору управляющий производством прачечной Татьяна Кимсо. – Такая услуга, как чистка подушек у нас уже есть. Планируем организовать место для швеи, которая будет по желанию клиента ремонтировать пришедшую в негодность вещь: перед стиркой видим, что где-то карман подшить нужно или наволочку, бейку «подобрать».


 Стоимость: за загрузку

 Цены на услуги «до» и «после» смены хозяина разнятся. Об этом говорил обратившийся в редакцию островчанин.
Прежде чем взяться за новое для себя дело, нынешние владельцы островецкой прачечной изучили опыт работы подобных мест обслуживания населения в Минске, Лиде, Новогрудке – от крупных до мелких – и само производство. И увидели, что уже давно никто и нигде не выставляет цену за килограмм белья, сдаваемого в стирку. По новым правилам стоимость устанавливают за загрузку машины с учётом, что стирка – индивидуальная. 
К примеру, максимальная загрузка машины 8 кг (по факту вмещается 7,5 кг) – для меня, решившей постирать постельное на этот вес, цена будет 2,90 руб. за килограмм, то есть 21,75 руб. за загрузку; столько же она станет подруге, которая принесла в прачечную летний спортивный костюм, который завесит всего полтора-два килограмма, однако также будет загружен в восьмикилограммовую машину. При этом нужно учитывать, что пуховик в «восьмёрке» не постираешь – он там прос­то не выполощется, поэтому и цена будет уже за загрузку в «десятку». Вот и весь ответ на вопрос, почему подросла цена на стирку и как её объяснить.
– Многие клиенты относятся к нововведению с пониманием, – говорит Татьяна Кимсо. – Особенно когда объясняешь, что такое индивидуальная стирка: в одной машине стирают только мою одежду и ничью другую. Если же стоимость за полную загрузку одной-двух лёгких вещей человека не устраивает, можем предложить донес­ти ещё что-нибудь до полной загрузки машины. Некоторые так и поступают. Как правило, всегда находятся вещи, которые также нужно постирать.

Работники: на местах

 Гладильщица и 2 оператора прачечного оборудования  перешли на новое место работы, так сказать, без отрыва от производства. Они в островецкой прачечной больше 10-ти лет – постоянные клиенты знают их хорошо. 

Сроки: когда забрать

Для населения срок производства работ установлен 5 дней. Но в зависимости от загруженности постирать и высушить вещи могут раньше, бывает даже с сегодня на завтра. Этот вопрос оговаривается с клиентами при заключении договора-заказа на услуги.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 – Стоимость стирки для организаций с учётом НДС выше установленных тарифов для населения. – В прачечной действуют социальные скидки – для инвалидов І, ІІ групп, воспитывающих инвалидов до 18 лет, участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей и членов семей погибших военнослужащих. Обязательно предоставление подтверждающего документа. Лимит на стирку – до 15 кг в месяц. – Для стирки и сушки белья для населения, организаций и больницы в прачечной предусмотрены отдельные помещения. – Оборудование для обслуживания населения: 2 сушки, по 2 машины на 10 кг и 8 кг загрузки, 1 –на 30 кг. – В прачечной проходит обкатку гладильный каландр (каток. – Прим. авт.), который разглаживает бельё лучше пресса.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович