Носят ли островчане фликеры? Журналист «АП» отправился в рейд

09:00 / 24.10.2023


Осень – противоречивая пора года. С одной стороны, она впечатляет богатством и разнообразием красок, а с другой – удручает всё более ранними сумерками и коротким световым днём. Последнее – головная боль для водителей, ведь рассмотреть в темноте или ненастье других участников дорожного движения сложно. Но выход есть! Это светоотражающие элементы.

О пользе спасительных “светлячков” сотрудники Госавтоинспекции говорят давно. Однако далеко не все и отнюдь не сразу восприняли это серьёзно. Я и сама когда-то относилась к фликерам весьма скептично: неужели вот эта штука сможет кого-то предостеречь от беды? Но мнение кардинально поменялось, когда села за руль и увидела ситуацию с другой стороны. В осенне-зимнюю темень невозможно вдалеке рассмотреть пешехода или велосипедиста на дороге. А вот светотражающие кружок на сумке, полоса на рукаве или штанине, а ещё лучше – жилетка помогут стать заметными для водителя.

А что думают по этому поводу и носят ли фликеры островчане? Чтобы выяснить это, корреспондент “АП” отправился с сотрудниками дорожно-патрульной службы в вечерний рейд.

Время – 19.30. На улице темно. Начав маршрут от центральной почты мы направились на улицы Школьную и Энгельса. По обочине шла женщина, на её сумочке висел смайлик-фликер.

– Лучше, конечно, чтоб светоотражающие элементы были размером побольше, хотя бы полосу на руку, – так заметнее. Но и маленький фликер поможет обозначить пешехода, правда, при условии, что он будет виден и попадёт в область света фар, – рассказал сотрудник ДПС.

Справочно!

*Пешеход при движении по краю проезжей части в тёмное время суток обязан обозначить себя световозвращающим элементом.

*Велосипед и гужевой транспорт должны быть оборудованы спереди световозвращателями белого цвета, сзади – красного. В тёмное время суток на них необходимо включить спереди фонарь, излучающий белый свет, сзади – красный.

*Вне населённых пунктов велосипедист должен быть в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Тем временем мы проехали по улице Промышленной, а потом – по Физкультурной. Здесь встретили ещё одну женщину со “светлячком” на сумочке. Далее мы свернули в переулок Октябрьский.



– Здесь раньше часто можно было встретить пешеходов без фликеров: и приезжих, и местных жителей, – отметил инспектор. – Радует, что таких несознательных граждан становится всё меньше. Вообще, отмечу, что большинство горожан носят светоотражающие элементы. Об их пользе рассказывают ребятам в детских садах и школах – эффект есть. Да и производители одежды хорошо сориентировались: светоотражающие вставки на куртках, штанах, кроссовках – отличная вещь. На селе ситуация хуже. Бывает и такое, что идёт человек по проезжей части, весь “светится” в робе, но его мотает туда-сюда от выпитого.

Мы проехали ещё по нескольким отдалённым улицам города, но пешеходов больше не встретили. Зато в центре города мужчина перебегал дорогу в неположе н ном месте. Его мы догнали уже во дворе дома – к слову, он был без фликера. На вопрос, почему нарушал, мужчина ответил: спешил домой и решил сократить путь, а про светоотражатель забыл, обычно он всегда на рукаве. На первый раз островчанину выписали предупреждение.

– За неиспользование светоотражающих элементов в первый раз – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф 1 базовая величина, – пояснил инспектор. – За совершение такого нарушения в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых величин, а если оно стало причиной аварийной обстановки – от 3 до 8. Люди должны понимать, что меры безопасности прежде всего нужны им, а не нам. Жизнь-то одна.

Кстати, использовать светоотражатели в тёмное время или при плохой погоде обязаны не только пешеходы, но велосипедисты и возчики гужевых повозок. Поэтому было приятно увидеть едущую на велосипеде женщину в светоотражающем жилете. К слову, этот элемент одежды оказался и в некоторых автомобилях, которые инспекторы ДПС останавливали для проверки документов.



Да, за время рейда мы почти не встретили нарушителей, но не всё так безоблачно. В этом году в нашем районе за отсутствие фликеров к административной ответственности привлечено 355 человек. А последние 3 аварии, унёсшие 2 жизни, произошли осенью именно в тёмное время суток. К сожалению, ещё немало тех, кто при слове “фликер” пренебрежительно махает рукой. И тем самым совершенно не думает о своей безопасности. 


Текст:
Фото: Марина Мацкевич