О службе и творчестве рассказал военнослужащий пограничной заставы «Лоша» Самуил Першукевич

14:15 / 25.09.2023



Срочная служба инструктора службы собак сержанта Самуила Першукевича подходит к завершению. Парень признаётся, что сам не успел заметить, как пролетело почти полтора года в органах пограничной службы. За это время он не только повзрослел и возмужал, но и на себе проверил, что значит стоять на первых рубежах страны.

Детство и юность молодого человека прошли в Новогрудке. Самуил вырос в многодетной семье. С ранних лет занимался творчеством: рисовал, учился в музыкальной школе по классу «скрипки». И мечтал быть – художником, но… цифровым, другими словами – графическим дизайнером. Поступать собирался в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, но, как иногда бывает, не хватило несколько баллов. И отец посоветовал подать документы в местный аграрный колледж. Профессию выбрали нужную и важную для общества и страны – техник-строитель.

– Я был активным студентом – участвовал в конкурсах и олимпиадах, иногда занимал призовые места на области, развивался и постигал все премудрости профессии. Уверен, что это важно, – размышляет парень. – Заканчивал учёбу в феврале – и уже знал, что весной меня призовут в армию. Распределился в колледж, отработал месяц – и в апреле поехал служить в Сморгонскую пограничную группу.

Из множества призывников Новогрудского района Самуил был единственным, кого призвали в органы пограничной службы. И это почётно, считает сержант.

– В учебном пункте, когда пришлось определяться с направлением службы, хотел остаться водителем в управлении воинской части или в маневренной группе, но предложили должность вожатого службы собак и я решил попробовать, – рассказывает Самуил. – Понравилось сразу же.

Спустя 6 месяцев военнослужащий оказался на пограничной заставе «Лоша». В напарники к нему «приписали» немецкую овчарку Слайф. Именно с ней инструктор задержал сначала четырёх афганцев, затем трёх сирийцев, одного россиянина и белоруса, который организовал канал нелегальной миграции и переправлял через границу 6 афганцев. Каждый случай, его дату и подробности задержания Самуил помнит до мелочей.

Сегодня форму сержанта украшают два знака «100 выхадаў на ахову дзяржаўнай граніцы» и «Удзельнік затрымання» 2 степени, а также нагрудный знак «Выдатнік пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь» 2 степени. И это тоже повод для гордости.



– Первый знак я получил приблизительно через полгода службы на границе. «Удзельнік затрымання» стал наградой за задержание россиянина, который пытался пересечь границу. Было очень волнительно и почётно его получить, ведь такие знаки вручают далеко не каждому, – рассказывает Самуил. – А «Выдатніка пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь» 2 степени вручили уже после предотвращения попытки незаконного пересечения госграницы группой мигрантов.

Служить на пограничной заставе парню осталось меньше двух месяцев. С одной стороны, это радует. С другой, Самуил уверен, что будет скучать. Хотя впереди много интересных и важных дел. Главное из которых – поступление. Ведь его мечта никуда не делась, и даже на службе он не забывал о творчестве.

– Мои умения в рисовании заметили еще в учебном пункте – в свободное время я писал портреты сослуживцев, которые те отправляли родным и близким, – с улыбкой вспоминает Самуил. – Когда приехал на «Лошу», об этом узнало моё руководство и предложило проявить свой талант. Я человек творческий, поэтому и согласился.

В итоге сегодня картины сержанта Першукевича украшают стены канцелярии заставы. Большая панорама задержания нарушителя границы нанесена на стену у питомника служебных собак. И Самуил рад, что его творчество останется на «Лоше», когда его здесь уже не будет.





– Наверное, каждому надо хотя бы раз постоять на краю родной земли, чтобы убедиться, какое огромное богатством мы имеем, и как важно его сохранить для будущих поколений, – размышляет Самуил. – Я и до службы в армии любил свою Родину и был патриотом, но здесь эти чувства особенно обостряются, потому что понимаешь: от нас зависит независимость страны и спокойный сон наших родных и близких.



Текст: