О соседской муке и местной тушёнке

09:30 / 23.09.2023



Что ближе, то вкуснее

Когда слышу с ехидцей произнесённое «купляйце беларускае», не могу понять, что вызвало такую реакцию. Не мною сказано, а подтверждено многочисленными знакомыми, из заграницы в том числе, что уже давно товары нашего производства, будь то продукты питания или непродовольственные изделия, зарекомендовали себя как вкусные и качественные.

Всегда с радостью и облегчением протягиваю руку за белорусскими сосисками, пельменями, молочкой и сыром. Не раз пробовала купить «заграничное», что подороже, – мол, чем выше цена, тем лучше продукт. Но нет, ценник на них вовсе не показатель того, что будет вкусно. О натуральности и полезности тем более говорить не приходится.

Недавно нашла – хотя замечала это и раньше! – подтверждение тому, что чем ближе производят «свой» продукт, тем он для меня вкуснее.

Взять хотя бы гродненскую колбасу – любую. Её всегда выбираю среди других, к примеру, витебских или брестских. И это совсем не означает, что колбаса, сделанная на Брестчине хуже – просто своя область «знакомее» что ли: всё тут тебе близкое и родное. А горячий островецкий хлеб-кирпичик? Что бы ни говорили, для меня это неизменный вкус детства. Как и батон из местной пекарни – самый мягкий, ароматный, в меру сладкий… Его не только на вкус, но и на вид отличишь от, казалось бы, точно таких же по форме, с такими же «порезами».

Всегда с удовольствием покупаю гервятскую тушёнку – проверенный вкус и качество, и, как в рекламе, без «ешек» и консервантов. Основной и минимальный набор специй не портит вкус, скорее, наоборот, становится определённым знаком качества. И гости из далёких уголков России, бывая на Островетчине, не преминут прикупить с собой в дорогу несколько баночек.

А в очередной «закупочный» выходной, когда можно неспеша пройтись по островецким магазинам и не просто купить всё на неделю вперёд, но и внимательно информацию на упаковках почитать, нашла овсяную муку. Тоже новость, скажете вы. Для меня да, и не одна: во-первых, мука была овсяная, а во-вторых, произведена в соседней Сморгони! Молодцы, сморгонцы, смогли сориентироваться в активно развивающейся сфере здорового питания. Взяла сразу два пакета. Обязательно попробую муку «на вкус» в ближайшее время. Надеюсь, и эта продукция станет для меня любимой, как и давно и многим полюбившееся мороженое «с медведем». Иначе, думаю, и быть не может, ведь для меня вкуснее всего то, что ближе и роднее.

…К слову, и цена на эту овсяную муку приятно удивила: всего 1,75 рубля за 600 граммов против 4,87 руб. за 500 граммов производства страны-соседки.

Ольга ХОТЯНОВИЧ,

Текст:
Фото: Ольга Хотянович