Как помочь человеку, у которого судороги

08:00 / 17.11.2022


Судорожный синдром – патологическое состояние, проявляющееся непроизвольным сокращением мышц человека. Судорожный припадок может случиться в любой момент и в любом месте.

Частые причины возникновения судорог: эпилепсия; опухоли, травма или инфекция головного мозга; инсульт; злоупотребление алкоголем и резкий отказ от его употребления; высокая температура тела (особенно у детей); прекращение приёма противосудорожных препаратов.

Во время судорог человек, как правило, теряет сознание. Все его мышцы поочерёдно то сокращаются, то расслабляются. Движения глазных яблок становятся быстрыми и хаотичными. Возможен прикус языка, появление рвоты, пены изо рта, непроизвольное мочеиспускание.

Обычно судороги длятся от нескольких секунд до нескольких минут. После припадка человек какое-то время может быть дезориентированным, «заторможенным».

Не зная правил оказания первой помощи, можно навредить и больному, и себе. Главная задача окружающих – не дать человеку травмировать себя и тех, кто рядом. Для этого переместите его в безопасное место, уложите на землю и поверните на бок, придерживайте руками голову или подложите под неё что-нибудь мягкое. Не нужно сдерживать движения туловища и конечностей, пытаться разжать челюсть – это может травмировать пострадавшего.

Помните!

Не засовывайте в рот больному предметы, тем более – пальцы. Это приводит к травмированию ротовой полости, повреждению зубов, а иногда и тяжёлым травмам у помогающих.

Вызывайте «скорую помощь», если это судороги у детей, человек получил травму во время падения, припадок длится более пяти минут, приступы повторяются один за одним, судорожный приступ развился впервые.

Сергей ЧАСНОЙТЬ, ЦРКБ.

Фото: из интернета