Жатва – задача стратегическая – об этом и другом говорили на планёрке у председателя райисполкома

16:00 / 04.08.2022
Уборочная кампания и заготовка кормов, гибель людей на воде и обращения граждан, готовность учреждений образования к новому учебному году и ревакцинация против COVID-19 – эти и другие темы обсудили на планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Дело всех и каждого

В центре внимания участников районной и областной планёрок была уборка урожая.

Дожди внесли коррективы в проведение сельскохозяйственных работ, но плохую погоду следует воспринимать как передышку для комбайнеров. К тому же это время можно использовать для того, чтобы пересмотреть и при необходимости отремонтировать технику и настроиться на предстоящие напряжённые трудовые будни.

– Уборка – вопрос стратегический. Учитывая погодные условия, приходится менять тактику. И не стоит делать это, сидя в кабинете, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин. 

– При этом на первое место необходимо ставить качество уборки зерна, – поставил задачу председатель райисполкома.

Игорь Шалудин напомнил ответственным за уборку о необходимости ежедневного мониторинга её хода. 

К слову, сотрудники РОВД делают это постоянно. За неделю выявлены три случая перевозки зерна в машинах, не накрытых тентом, зарегистрированы кража топлива и нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Не меньше внимания уделяют уборке сотрудники РОЧС. По информации Виталия Рыбака, из 20 зерносушильных комплексов, задействованных на сушке, 7 не оборудованы средствами пожаротушения.

Актуальной остаётся и заготовка кормов из трав второго укоса – по информации управления сельского хозяйства, убрано 86% площадей.

Параллельно с зерновыми в хозяйствах убирают рапс, готовятся к севу озимых культур.



Пропустить через себя

На субботней «Прямой линии» в райисполкоме звонки островчан принимал заместитель председателя Павел Милешко.

С вопросами, которые касались работы химчистки, остановки пригородных автобусов в городе, капитального ремонта домов, обратилось три человека. Все поднятые проблемы взяты на контроль.

– На первом месте в таких ситуациях должно стоять отношение к людям, – подчеркнул председатель райисполкома. – При рассмотрении вопроса пропустите поднятую проблему через себя – тогда всё будет решаться быстрее.

Отдых у воды: безопасность и комфорт

Одна из проблем, неиз­мен­­но возникающих летом, – отдых людей у воды.

Напомним: в нашем районе есть только два пляжа, оборудованных спасательными постами. На остальных купаться не рекомендуется – об этом напоминают таб­лички у водоёмов. Кроме того, инспектирующие места отдыха службы обращают внимание на их уборку, наличие питьевой воды и санитарные условия, наличие стоянок для автомобилей. К сожалению, эти условия не всегда выполняются.

Председатель райисполкома поручил проверить все места отдыха в районе и привести их в надлежащее состояние.

Коротко о главном

▪ 27 августа в Островце пройдёт праздник города.
▪ В районе продолжается уничтожение борщевика Сосновского. Все места его произрастания обработаны. Но, к сожалению, выявляются новые – с ними работают специалисты инспекции по охране природы.

Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД за неделю поступило 9 сообщений о преступлениях, по шести из них возбуждены уголовные дела. Четыре остаются нераскрытыми.
▪ Зарегистрировано 69 сообщений об административных правонарушениях, из них 4 семейно-бытовых конфликта, 3 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.
▪ За минувшие выходные к административной ответственности привлечено 35 человек, 13 из них доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения составлен 121 протокол, 1 человек управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
▪ В рамках операции «Мак» в районе выявлены 4 случая произрастания дикорастущего мака.
Текст:
Фото: Алёна Ганулич