О новых видах пенсии

15:38 / 22.09.2012

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь появился новый вид государственного пенсионного страхования – профессиональное пенсионное страхование (далее ¬– ППС), которое регулируется Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон № 322-З). Профессиональное пенсионное страхование – это один из первых шагов по реформированию пенсионной системы в Республике Беларусь.
В связи с вступлением в силу Закона № 322-З система пенсионного обеспечения пополнилась новым видом пенсий – профессиональными пенсиями, призванными постепенно полностью заменить систему досрочных пенсий, установленных Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», с изменениями и дополнениями
.


Одним из принципов организации и функционирования ППС является принцип накопительного формирования средств на выплату профессиональных пенсий.
В соответствии со ст. 8 Закона № 322-З учет сведений о застрахованных лицах и пенсионных сбережениях осуществляется Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее – Фонд) на специальной части индивидуального лицевого счета.
Уплаченные работодателем целевые взносы на ППС используются для выплаты профессиональных пенсий.
Существует два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная.
Законом № 322-З определено, что назначение и выплата профессиональных пенсий осуществляется органами Фонда, а не управлениями социальной защиты.
Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.
ДОСРОЧНАЯ профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованному лицу при наличии двух условий:
– достижение требуемого в соответствии со ст. 11 Закона № 322-З возраста;
– наличие установленного ст. 11 Закона № 322-З профессионального и (при необходимости) общего трудового стажа.
Исчисление профессионального стажа застрахованного лица для назначения досрочной профессиональной пенсии производится на основании сведений профессиональной части лицевого счёта путём сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС. Этот период начинается с 1 января 2009 г.


Досрочная профессиональная пенсия может быть назначена при наличии не менее половины определённого ст. 11 Закона № 322-З профессионального стажа.


Например, женщина, достигшая в декабре 2012 г. 45-летнего возраста, приобретает право на досрочную профессиональную пенсию за работу в особых условиях труда по СП №1 при наличии 3 лет 9 месяцев профессионального стажа работы и 3 лет 9 месяцев специального стажа, выработанного до 1 января 2009 г.


Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода. Если досрочный пенсионный период застрахованного лица меньше 12 месяцев, досрочная профессиональная пенсия устанавливается в размере, не превышающем двукратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату исчисления этой пенсии.
Перерасчет досрочной профессиональной пенсии осуществляется ежегодно в апреле месяце. Ее новый размер определяется путем деления остатка пенсионных сбережений на оставшееся число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.
Застрахованным лицам, не имеющим права на досрочную профессиональную пенсию, может быть назначена трудовая пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет по Закону Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», с изменениями и дополнениями.
При этом в качестве недостающего специального стажа может учитываться соответствующий профессиональный стаж.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, у которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста на профессиональной части лицевого счёта имеются пенсионные сбережения.


Например, женщина в особых условиях труда проработала только 2 года – 2009 и 2010 гг. В январе 2013 г. она достигла 55-летнего возраста. Право на досрочную профессиональную пенсию не приобретается. Но страхователь уплачивал за неё 2 года взносы на ППС, и при выходе на пенсию по возрасту эти взносы будут возвращены застрахованному лицу в виде дополнительной профессиональной пенсии.


Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.
Для назначения дополнительной профессиональной пенсии застрахованное лицо обращается в районный отдел Фонда по месту регистрации. При этом приносит только два документа: паспорт и договор об открытии счёта в банке.
Остальные документы запрашиваются или формируются органами Фонда на основании ранее представленных страхователем в установленные сроки сведений.
Днём обращения за пенсией считается день приёма районным отделом заявления гражданина. Срок рассмотрения заявления – не более 10 рабочих дней. В течение указанного срока пенсия назначается и застрахованному лицу высылается уведомление о сумме назначенной пенсии и сроках выплаты.
Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений застрахованного лица, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату.
Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от наличия каких-либо других источников дохода.


Фото с сайта rferl.org