Как островецкие выпускники 2022 готовились к ЦТ

10:33 / 05.07.2022

Сложно выбрать профессию, когда не уверен в том, чем захочешь заниматься. Но выпускники уже сдали нужные им предметы централизованного тестирования, став на шаг ближе к поступлению в выбранный университет.

О том, как готовились к тестированию и с какими сложностями столкнулись, рассказали выпускники этого года.

– Больший упор при подготовке делала на химию и биологию, потому что это достаточно сложные предметы, – рассказывает выпускница средней школы №1 Ульяна Левкевич. – К русскому языку готовилась самостоятельно: прорешивала тестирования прошлых лет, начиная с тестов 2016 года, штудировала учебники. С остальными предметами помог репетитор. Сложными для меня оказались некоторые задачи из ЦТ по химии. При подготовке такие не решала, поэтому растерялась поначалу, но потом нашла способ их решения.


– Хороших результатов можно достичь и без помощи педагогов, главное – учиться, – уверен выпускник гимназии №1 Матвей Блашкевич. – Считаю, что не стоит зацикливаться на одном задании долго: если не знаешь или не уверен в правильности ответа, надо переходить к следующему, а позже вернуться к пропущенному. 

Сдавал Матвей русский и белорусский языки, математику и физику. Учил в основном самостоятельно: читал учебники, решал задачи из сборников или ЦТ прошлых лет. Математику парень считает наиболее сложным из выбранных предметов, поэтому понадобилась помощь репетитора. С физикой выпускнику помогли дополнительные занятия в школе.

– Самая большая сложность заключается в понимании того, чего хочешь от жизни и кем хочешь быть, – считает Матвей. – Ведь можно поступить, но остаться неудовлетворённым местом учёбы, потеряв много времени впустую.

Секретами подготовки к ЦТ поделилась и выпускница Гудогайской средней школы Виктория Волейко:

– Я ходила к репетиторам по математике и языкам. По белорусскому решала очень много тестов, особенно в последние две недели до тестирования. Ставила задачу – решать каждый день хотя бы по одному тесту, чтобы закрепить знания, узнать что-то новое и привыкнуть к написанию теста, чтобы не волноваться на ЦТ. По математике тоже решала много примеров и задач, помогли и дополнительные занятия в школе по этому предмету. Но главным секретом успеха на любом экзамене является внимательность: невнимательно прочитаешь задание – и ответ будет неправильным, а в математике нужно смотреть на «минусы», ведь с ними или, наоборот, без них ответ так же может быть неверным.

Самым сложным, по словам выпускницы, было готовиться одновременно к экзаменам и тестированию, а также разграничивать время для каждого из этих занятий. Немало усилий приложила, чтобы получить высокий средний балл аттестата.

– На тестировании была комфортная обстановка, преподаватели нас успокаивали и очень вежливо отвечали на возникающие вопросы, – вспоминает Виктория. – Но сильнее всего я волновалась, когда пришли результаты по белорусскому языку, потому что пока их ждала уже «нашла» кучу возможных ошибок.

Всем абитуриентам желаю удачи, и, безусловно, выдержки, ведь осталось одно из самых изматывающих чувств – ожидание.


Елена ВОЙТЕХОВИЧ.