В Беларуси выявлен опасный вредитель – американская белая бабочка

16:37 / 14.05.2022

65.jpg

Впервые в нашей стране американскую белую бабочку заметили в Гомельской области.

Насекомое повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (в том числе шелковицу, клён ясенелистный, яблоню, сливу, алычу), снижает их устойчивость к внешней среде, замедляет прирост древостоя и приводит к потере насаждениями эстетического вида.

Бабочки вредителя белоснежные с шелковистым отливом, иногда с тёмными точками. Гусеницы светло-жёлтые – с каждой их последующей линькой их окрас темнеет, по бокам тела есть лимонно-жёлтая полоса. Длина взрослой гусеницы, которая сильно опушена длинными волосками, составляет 30-40 мм. Куколка теёмно-коричневая в рыхлом паутинном коконе.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя, – паутинные гнёзда с колониями гусениц. Разрастаясь, эти «домики» могут достигать 1-1,5 м. Часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.

ВАЖНО!

Из-за многоядности и высокой плодовитости насекомое представляет большую опасность для лиственных насаждений.

При обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, незамедлительно сообщайте в Островецкую районную госинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по телефону: 74-1-46.

Светлана БИЧЕЛЬ, ведущий агроном – госинспектор.

Текст: Главный администратор