Тему геноцида обсудили с молодёжью Островетчины на диалоговой площадке

16:18 / 14.04.2022
Тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны обсудили представители власти, идеологического сектора и прокурор с активом районной организации БРСМ.

Помнить события той ужасной войны и передавать память о них из поколения в поколение – к этому призвали участники диалоговой площадки, во время которой прозвучали факты о зверствах немецко-фашистских оккупантов на территории Беларуси. 

Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук напомнила, что гитлеровцами сож­­жено более 9-ти тысяч деревень, из них более 5-ти тысяч – вместе с жителями. А сколько людей погибло в концлагерях, гетто, газовых камерах!

Прокурор Алексей Томченок рассказал про случаи массового уничтожения еврейского и цыганского населения на территории Островецкого района. Были и единичные расстрелы.  Эти сведения опровергают бытовавшее некогда мнение о том, что наших земель война почти не коснулась.

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Соболев подчеркнул, что отголоски Великой Оте­чественной войны до сих пор слышны: то в виде найденного снаряда, то недавно обнаруженным захоронением, то установленным новым именем на памятнике. 

Участники диалоговой площадки предложили разработать экскурсионный маршрут по местам захоронений мирного населения – это будет актуально в рамках Года исторической памяти, уверены они. Также активисты высказали идею провести военную реконструкцию, которая позволит наглядно отобразить события тех лет. 





Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова