ФК «Островец»: с чего стартуем в первой лиге

10:59 / 05.04.2022

Чувствуете? Уже совсем-совсем близко событие, которое с нетерпением ждут островецкие любители Его Величество Футбола, – в эти выходные стартует чемпионат Республики Беларусь по этому виду спорта среди команд первой лиги. В нём участвует и НАШ «зелёно-белый» клуб – победитель второй лиги 2021 года ФК «Островец».

Первая игра: 9 апреля, городской стадион, 15.00.

Что же, вопреки злопыхателям, которые даже после чемпионства ФК «Островец» во второй лиге не верили, что команда будет выступать в новом сезоне на ступеньку выше, «зелёно-белые» стартуют в первой лиге с домашнего матча против ФК «Молодечно-2018».

Все на игру! Поддержим нашу команду! «Зелёно-белые», вперёд!

Подготовка

Напомню, команда вышла из отпуска в январе и с тех пор успела достаточно «пошуметь» на футбольном поле: «зелёно-белые» провели 12 товарищеских матчей, включая выигранный турнир «Империя злаков» в Сморгони (8 побед, 2 ничьи, 2 поражения, 31 забитый гол и 19 пропущенных). О спаррингах, прошедших в январе-феврале, наша газета писала ранее. Что касается мартовских встреч, они были ещё более горячими, ведь с каждым матчем игровой азарт у футболистов становится всё больше. Правда, первый соперник оказался нашей команде не по зубам: товарищеская встреча с участником высшей лиги ФК «Минск» завершилась поражением островчан 6:1. Следующий спарринг «зелёно-белые» также провели с командой из «вышки» – основным составом ФК «Ислочь». Это был сложный матч, но, сделав соответствующие выводы из предыдущей встречи, наша команда выиграла 2:3. Далее была встреча с будущими соперниками по первой лиге – ФК «Осиповичи», которых островчане одолели со счётом 1:2, и дублирующим составом ФК «Минск» – в этом матче победу тоже праздновали «зелёно-белые» (1:3).

Дюжина соперников Кроме ФК «Островец», в первой лиге сыграют ещё 12 команд: «Орша», «Макслайн» (Рогачёв), «Локомотив» (Гомель), «Нафтан» (Новополоцк), «Барановичи», «Сморгонь», «Молодечно-2018», «Шахтёр» (Петриков), «Волна» (Пинск), «Слоним-2017», «Лида» и «Осиповичи».

Заключительный спарринг

в отличие от предыдущих товарищеских встреч наша команда провела на домашнем стадионе. И это был отличный подарок-разогрев перед респуб­ликанским стартом для всех болельщиков, соскучившихся по любимой игре и команде.

Соперником «зелёно-белых» в финальном спарринге стал действующий призёр первой лиги НФК «Крумкачы». С первых минут на поле закрутилась упорная борьба с попеременными атаками у ворот обеих команд. Несколько раз островчане были особенно близки к успеху, но открыть счёт в первом тайме так никому и не удалось.

После перерыва у «зелёно-белых» произошли массовые замены. Хозяева с новыми силами взялись за игру – и их преимущество вскоре стало очевидным. А когда на 59-й минуте со штрафного удара футболист нашей команды Георгий Читанава отправил мяч в «девяточку» ворот соперников, ход матча окончательно переломился. 1:0 – начало было положено! И продолжение не заставило себя долго ждать: не прошло и 2-х минут, когда Дмитрий Лебедев сделал счёт 2:0. Фанаты «зелёно-белых» ликовали, а их кумиры и не думали останавливаться – на 66-й минуте голом отличился Алексей Белевич. «Крумкачы» отвечали также опасными атаками, но голкипер островчан Владимир Лойко, заменивший во втором тайме Вячеслава Каминского, был непробиваем. Тем временем хозяева стремились забить ещё – и небезрезультатно. Этот матч был особенно удачным для Алексея Белевича: на 80-й минуте он забил ещё один гол, а на 82-й, выполнив хет-трик, сделал счёт 5:0. И последний мяч в ворота соперников на 86-й минуте загнал Дмитрий Лебедев. Итог встречи: 6:0 – блестящая победа ФК «Островец». Надеемся, не менее удачным станет и начало нового сезона.

О настроении команды накануне дебюта, некоторых новшествах для зрителей и главной задаче на этот сезон рассказал заместитель директора ФК «Островец» Владимир Амбросевич:

– Конечно, для клуба это новая высота и мы приложим все усилия, чтобы закрепиться во втором по значимости футбольном дивизионе страны. Никакого волнения нет, мы готовы биться и побеждать. Получится или нет – посмотрим в итоге. Состав команды на сезон практически полностью укомплектован: у нас 24 футболиста, остались ещё 2 вакантных места и, если появится такая возможность, мы их используем для точечного усиления. К прошлогоднему «костяку» команды, на который рассчитывает тренерский штаб, добавились новички, из которых стоит выделить двух Дмитриев – Лебедева и Алисейко, имеющих очень богатый опыт выступления в клубах высшей лиги. Не один сезон в первой лиге провели Дмитрий Вашкель и Павел Чехов. Все эти футболисты однозначно являются усилением нашего состава. Также надеемся, что на новом для себя уровне достойно проявят себя и «лимитчики» (футболисты 2001 года рождения и младше, ведь по регламенту первой лиги на поле должно находиться не менее двух футболистов этого возраста), для которых первая лига – это старт во взрослый футбол после нескольких лет выступления за юношеские команды и дублирующие составы своих клубов.

Сейчас же, повторюсь, мы настроены на удачный старт и надеемся на не менее крепкую, чем в прошлом году, поддержку болельщиков. К слову, в новом сезоне мы продолжим традиционные розыгрыши призов для зрителей. Планируем запустить продажу клубной атрибутики. Также стараемся положительно решить вопрос с точкой питания во время проведения домашних игр, чтобы в холодное время года у болельщиков была возможность купить чай, кофе, а в жаркую погоду – прохладительные напитки, мороженое и т.д.

Также хочу акцентировать внимание болельщиков ещё на одном новшестве: посещение домашних матчей в новом сезоне будет платным, но за символическую цену – 3 рубля. Думаю, полученные эмоции и драйв от матчей стоят куда больше. Однако, на первую встречу, которая состоится 9 апреля, вход будет свободным. Кстати, болельщики смогут приобрести абонемент на посещение всех домашних игр в нынешнем сезоне, стоимость такого абонемента будет определена в ближайшее время. Более подробную информацию о продаже билетов и абонементов мы разместим на нашем официальном сайте fco.by и в официальных сообществах клуба в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Что касается поставленных задач. В этом году создан наблюдательный совет клуба, куда вошли представители районной власти, а также руководители некоторых организаций и предприятий. На первом заседании озвучен желаемый итог сезона – занять место в пятерке сильнейших команд лиги. Поэтому будем играть, стараться побеждать и радовать островчан хорошим футболом.

…и тренер «зелёно-белых» Сергей Крот:

– В первую лигу мы шагаем с оптимистичным настроением. Команда целенаправленно тренировалась – и выполнила намеченную программу. Собрался хороший коллектив, он, думаю, способен решать те задачи, которые ставит нам руководство. Готовность команды оцениваю как хорошую, но так ли это, покажет предстоящий сезон. Мы же рассчитываем на каждого игрока – из прежнего состава и тех, кто пришёл в клуб недавно. Все они – фавориты и лидеры, которые, надеюсь, продемонстрируют хороший футбол. И, конечно же, в этом сезоне ждём ещё больше болельщиков, чтоб весь наш стадион окрасился в зелёно-белые цвета, а мы в свою очередь постараемся радовать зрелищной игрой и достойным результатом.

Состав команды: аксакалы, экс-игроки, новички

К новому сезону дебютанты первой лиги подошли с некоторыми потерями и приобретениями. Напомню, что ранее команду покинули Матвей Кажарнович, Артём Толкин, Никита Гайданович, Алексей Кашевский, Александр Козел, Павел Янчевский, Кирилл Безносик. Чуть позже стало известно об уходе Никиты Букаткина, который решил сосредоточиться на тренерской карьере. И недавно по соглашению сторон контракты расторгнуты с Никитой Дудо и Алиханом Фазыловым.

Тем не менее, клуб готов к сезону. Из предыдущего состава честь «зелёно-белых» продолжат защищать вратарь Вячеслав Каминский (номер 77), защитники Игорь Анцыпов (20) и Георгий Читанава (27), полузащитники Владислав Знак (17), Павел Ловгач (81), Алексей Белевич (62), Владислав Зубрицкий (6), Алексей Клачкевич (8), Егор Кошко (23) и Сергей Новик (10), нападающие Алексей Ходневич (9), Александр Бутько (11) и Дмитрий Купневский (7).

Новая «кровь» ФК «Островец»: вратарь Владимир Лойко (35), защитники Павел Чехов (21), Иван Калошкин (26), Александр Лузан (22) и Дмитрий Алисейко (2), полузащитники Дмитрий Лебедев (13), Алексей Орлович (15), Дмитрий Вашкель (88) и Захар Кондратович (44) и нападающий Владислав Яцкевич (25).

В тренерский штаб под руководством Сергея Крота (кстати, он заявлен на сезон и как футболист) вошли: Юрий Каратай, Олег Шкабара, Дмитрий Башкевич, Сергей Абирало (массажист).