Активисты совета ветеранов обсудили проект Конституции Республики Беларусь

12:16 / 21.02.2022
Проект Конституции Республики Беларусь, вынесенный на республиканский референдум, обсудили на диалоговой площадке, которая прошла в многофункциональном культурном комплексе.

Поговорить об изменениях и дополнениях в Основной Закон страны собрались заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко, активисты совета ветеранов и представители Белтаможсервиса.

Разговор начался с, казалось бы, далёкой от Конституции темы – профилактики коронавируса, вакцинации и ревакцинации населения. Эта проб­лема сегодня особенно остро волнует пожилых людей – каждому хочется быть здоровым. И быстро перетёк в русло обсуждения обновлённых статей Конституции. Одна из которых напрямую касается здоровья – она дополнена фразой о том, что граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.



Подняли и тему сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа в годы Великой Оте­чественной войны. Убеждать ветеранов труда в том, что это является долгом каждого гражданина, не надо. Многие из них это мнение высказывали на диалоговых площадках, которые проходили на первом этапе внесения изменений в Конституцию.

– В этом году в районе пройдёт историко-краеведческая конференция, приуроченная 90-летию со дня рождения Адама Мальдиса, – отметил заместитель председателя рай­исполкома Геннадий Бычко. – И каждый из вас может стать её участником.

Геннадий Павлович также остановился на теме развития города энергетиков. В ближайшее время топонимическая комиссия будет изучать предложения по названию новых улиц Островца – у каждого есть возможность предложить свои варианты.

Обсудили во время встречи и социальную ответственность граждан, внесение посильного вклада в развитие общества и государства. По словам ветеранов, в том числе и придя на референдум, каждый может внес­ти вклад в развитие и будущее нашей страны.

– Чтобы референдум состоялся, необходимо, чтобы на него пришло более половины избирателей. Знаю, что ветераны труда – люди небезразличные к судьбе страны и будущему своих детей и внуков. И потому, уверен, что каждый из вас придёт на референдум и сделает правильный выбор, – сказал Геннадий Бычко.

В центре внимания участников диалоговой площадки были также вопросы перераспределения полномочий Президента, внесения в Конс­титуцию новой главы, посвящённой Всебелорусскому народному собранию, развития атомной энергетики в мирных целях и другие.

#конституция #референдум

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич