О проекте Конституции и сохранении истории и культурного наследия, говорили работники культуры

15:02 / 11.02.2022

Наталья Лопатина О сохранении историко-культурного наследия и внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь говорила с работниками культурной сферы района заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Лопатина.

– Плох тот народ, который не имеет своих корней, – уверена Наталья Владимировна. – И сохранение историко-культурного наследия нашей страны, другими словами – наших корней, имеет огромное значение. Без этого у нас не будет будущего.

Именно поэтому в Республике Беларусь внимание уделяется не только экономике, образованию, здравоохранению, но и культуре. Многое делается и по сохранению культурно-исторического наследия.

Сегодня список историко-культурного наследия нашей страны содержит 5 604 объекта. Многие из них восстанавливаются и реконструируются за счёт республиканского и местных бюджетов. В 2021 году более 79 миллионов рублей вложено государством в сохранение, развитие, реконструкцию и реставрацию памятников архитектуры. Около 40 миллионов – средства республиканского бюджета.

– Эта значимая сумма говорит о социально ориентированной направленности действий политики нашей страны и о том, что сохранение исторической памяти находится в центре внимания Президента нашего государства, – считает Наталья Владимировна.

Косовский, Ружанский и Кревский замки, Жиличский дворцово-парковый ансамбль, Старый замок – лишь некоторые объекты, на которых теперь ведутся работы.

– Четыре объекта восстанавливаются за счёт Президентского фонда поддержки культуры и искусства. Среди них часовня в деревне Закозель  Дрогичинского района, здание конюшни ансамбля дворца Огинских в Залесье, руины замка в Гольшанах, Лепельский краеведческий музей Благодаря поддержке фонда нам удалось сохранить эти здания и избежать аварийных ситуаций, – рассказала Наталья Лопатина.

Обсудили во время дня информирования и проект изменений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на референдум. Подробно выступающий остановилась на всех изменениях и дополнениях.

– Благодаря Конституции у нас создана эффективная модель социально ориентированного государства. И сегодня наступает очередной этап развития белорусской государственности, нашего народа и нашей страны, который требует изменения конституционного законодательства. Изменения и дополнения Основного Закона страны направлены на создание целостности нашей республики, сплочённости и стабильности, которые заключаются не только в экономических регуляторах, но и в сохранении исторической памяти, поддержании молодёжи, семьи, разделения полномочий власти и в целом развития страны. Всё это делается для того, наша Беларусь стабильно развивалась и процветала.

О полномочиях Президента и Всебелорусского народного собрания, воспитании детей и молодёжи, семейных отношениях, поддержке социальной сферы говорил и заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко.



Закончилась встреча награждением. По итогам прошлого года управление культуры Гродненского облисполкома заняло 1-е место в республике – в этом есть победа и работников культуры нашей Островетчины. Некоторые из них, к слову, были отмечены наградами «Астравецкай праўды» за участие в конкурсах и проектах «районки». Так, Диплом 1 степени получила Островецкая детская школа искусств за победу в конкурсе новогодних поздравлений. Благодарственное письмо за поддержку интернет-проекта «Кропкі памяці» вручено заведующему центра культуры и досуга агрогородка Рымдюны Наталье Белячиц.



#референдум #конституция


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич