Как отменить дарение недвижимости

09:21 / 24.01.2022
Три года назад я подарила квартиру сыну, оставив за собой право отменить дарение в случае его смерти. Тогда была уверена, что такой ситуации не произойдет, но 2 месяца назад сына не стало. У него есть наследник – супруга, с которой у меня не сложились отношения ещё при жизни сына. Не хочу, чтоб моя квартира досталась ей по наследству. Как мне отменить дарение?

iStock-513566869_d_850.jpg

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова:
– Процесс отмены дарения, оговоренный в договоре, будет разниться в зависимости от того, кем был удостоверен договор отчуждения (дарения). 
Так, если документ был удостоверен нотариально, даритель может подать заявление об отмене дарения любому нотариусу. При этом нужно сообщить дату удостоверения, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий, данные о нотариусе, удостоверившем договор (ином должностном лице), дарителе и одаряемом, а также место нахождения недвижимости. 
Впоследствии нотариусом будет проверен факт смерти одаряемого, истребован договор, дарение по которому отменяется, проверена государственная регистрация недвижимого имущества, прав, ограничения (обременений) прав на него и другие необходимые действия.
Если договор и основанный на нём переход права собственнос­ти на недвижимое имущество зарегистрированы в организации по государственной регистрации, дарителю будет разъяснено о необходимости государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на имя дарителя.
К слову, сейчас, кроме обращения к нотариусу за удостоверением отмены дарения, за регистрацией перехода права собственности от одаряемого к дарителю в случае смерти одаряемого, можно обращаться в территориальную организацию по государственной регист­рации. 
Текст: Главный администратор