На дне информирования рассмотрели изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь

12:29 / 21.01.2022

IMG_3791.JPG

В центре культуры и досуга Палушей прошёл единый день информирования – с жителями агрогородка встретилась председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, а также представители РОЧС Никита Семашко и Госэнергогазнадзора Александр Петлицкий.

Основной вопрос дня информирования – внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию, которые будут вынесены на предстоящий референдум.

IMG_3769.JPG

IMG_3766.JPG

– Хочу пояснить, что в действующую Конституцию внесены изменения и дополнения, с ними все могут ознакомиться и обсудить, – отметила Ирина Эдуардовна. – Конституции изменяются практически во всех государствах. И мы тоже пришли к этому. Над проектом Основного Закона страны работала Конституционная комиссия, которая изучила все мнения и предложения, – и впоследствии был создан проект Конституции.

Ирина Эдуардовна остановилась на предлагаемых изменениях и дополнениях и на реальных примерах пояснила их реализацию.

Активное участие в обсуждении проекта Конституции приняли участники дня информирования. Так, жители агрогородка интересовались числом президентских сроков, предлагая не ограничиваться двумя, временем вступления в силу новой Конституции, если её примут на референдуме, и другими темами.

Рассмотрели на дне информирования и вопросы пожарной, газовой и электробезопасности.

Из первых уст

Виктор Карпович, председатель Гудогайского сельисполкома:

IMG_3772.JPG

– Этап обсуждения изменений и дополнений Конституции важен. И важно проинформировать об этом как можно больше людей. На мой взгляд, предложенные изменения назрели. Можно привести несколько примеров. Так, мы уже стали ядерной державой – используем атом в мирных целях, поэтому необходимы изменения и поправки в Конституцию.

Важным, на мой взгляд, является внесение изменений о сохранении исторической памяти о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Мы не хотим, чтобы было переписывание истории этих событий, как это происходит в некоторых странах.

Остановлюсь на примере нашего сельсовета. Мы уделяем огромное внимание увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны и узников концентрационных лагерей. На территории сельсовета находится воинское захоронение в посёлке Гудогай. Ежегодно на поддержание порядка в этом месте выделяются деньги. В 2018-2019 году прошёл капитальный ремонт памятника на братской могиле, сделано благоустройство территории, уложена плитка, установлены скамейки.

В 2021 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по геноциду населения нашей страны в годы войны. На территории сельсовета по воспоминаниям старожилов есть захоронение, в котором покоятся расстрелянные фашистами цыгане. После проведения всех необходимых работ оно тоже будет благоустроено.

Уверен, память о страшной войне необходимо сохранить. Это наша история, мы должны её чтить и передать будущим поколениям, чтобы наши внуки и правнуки знали, помнили и не допустили повторения подобного.


#конституция #референдум




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич