Планёрка в райисполкоме: сколько стоит лечение коронавирусного пациента

10:00 / 03.12.2021
Ситуация с пожарами и коронавирусом, сельскохозяйственные работы и подготовка к Новому году – эти и другие темы рассмотрели на областном совещании, которое прошло в видеоформате, и районной планёрке.

Подготовиться к зиме

Вопрос профилактики пожаров и недопущения гибели людей на них был поднят на областном видеосовещании. Его обсуждение продолжилось и на районной планёрке. 

Как проинформировал руководитель областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, за прошедшую неделю спасатели совершили 120 выездов. За 7 дней на Гродненщине зарегистрировано 15 пожаров, на которых 1 человек погиб, 2 – травмированы и 4 – спасены. 

В связи с похолоданием и всплеском пожаров руководством обл­исполкома поручено пристальное внимание уделить противопожарной безопасности.

На Островетчине на прошедшей неделе зарегистрирован один пожар – горел вагон-бытовка.

– С наступлением отопительного сезона прошу всех обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. На многих объектах установлены так называемые печки-буржуйки – не все добросовестно относятся к их использованию и проведению инструктажа с истопниками. Напоминаю, что запрещено отогревание труб с использованием открытого огня, – проинформировал начальник РОЧС Виталий Рыбак.

Внимание уделили и вопросу подготовки к зиме одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и находящихся в социально опасном положении.

Ещё остались необследованными дома некоторых многодетных семей.

К слову, смотровые комиссии работают ежедневно. В среднем за неделю удаётся обследовать около 100 домовладений. Члены комиссий просят граждан добросовестно отнестись к отопительному сезону: проверить печи, электропроводку, газовые котлы.

Придёт ли «Омикрон» 

Вакцинация против гриппа и коронавируса по-прежнему остаётся в центре внимания медицинских работников. 

По району против «ковида» привито 45,9% населения, но для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививки получило хотя бы 60% жителей.

В связи с этим стоит обратить внимание на цифры, которые приводят медики. Так, если вакцина против коронавируса приблизительно стоит 50 рублей, то 8 дней пребывания в стационаре нетяжёлого пациента, заболевшего «ковидом», обходится бюджету в 1 500 рублей. Практически столько же «потянет» день нахождения в реанимации тяжёлого коронавирусного пациента. Здесь речь идёт не столько о деньгах, сколько о том, как спасти человека. Это для тех, кто пока так и не решился на прививку, Может, всё-таки стоит задуматься?!

Тем более на юге Африки был выявлен новый штамм коронавируса, получивший название «Омикрон». Недавно появились данные о его выявлении в странах Европы. Специалисты ВОЗ отмечают, что имеющиеся вакцины способны защитить от тяжёлого течения болезни и смертельного исхода даже при заражении новым штаммом.



За 2 дня до зимы

На повестке дня работников сельского хозяйства стоит главный вопрос – увеличение надоев и качества молока.

В районе остались незапаханные земли – при благоприятных погодных условиях такие работы можно продолжить. Не списывают со счетов аграрии и вопросы заготовки, вывозки и внесения органики, закупки минеральных удобрений и подготовки семян к севу в следующем году.

Стоял и вопрос начала ремонтных работ освободившейся сельскохозяйственной техники.

К сведению

На этой неделе милиция проводит несколько профилактических акций, среди них:

▪ «Зимние шины – безопасность для машины» (с 1 декабря за использование летних шин будут привлекать к административной ответственности); 
▪ по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, в т.ч в сфере семейно-бытовых отношений; 
▪ по распространению наркотических средств среди несовершеннолетних (в этом году в стране число таких преступлений увеличилось в три раза). 

На минувшей неделе факт сбыта наркотиков зарегистрирован и в нашем районе. 
Оперативная сводка  за неделю в районе 

- Зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях. По 10 (среди них и преступления прошедшей недели) – возбуждены уголовные дела, из них 4 остаются нераскрытыми.

- Снова активизировались интернет-мошенники. На прошедшей неделе от их действий пострадал островчанин – с его карточки были списаны денежные средства.

- Поступило 69 сообщений о происшествиях, одно из них о семейно-бытовых конфликтах, 12 – о дорожно-транспортных происшествиях, все – без пострадавших.

- Привлечено к административной ответственности 36 человек, 10 из них за мелкое хулиганство, 26 – за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в - состоянии алкогольного опьянения.

- За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 123 водителя.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор
Фото: из интернета