Проект программы патриотического воспитания обсуждают на Островетчине

13:00 / 22.11.2021

Обсуждение проекта программы патриотического воспитания населения проходит в учреждениях, организациях и на предприятиях Островетчины. К этому вопросу уже подключились районные организации «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», БРСМ, совет ветеранов.

На днях диалоговая площадка по обсуждаемому вопросу прошла на базе средней школы №3 – главные темы и тезисы патриотического воспитания детей и молодёжи обсудили педагоги во главе с заместителем председателя Островецкого райисполкома Геннадием Бычко и начальником отдела образования Оксаной Земляковой.

Малая родина, преемственность поколений, государственная символика и суверенитет страны, историческая память и национальная культура – всё это патриотические ценности любого государства, забывать о которых непозволительно.

2.jpg

– Патриотическое воспитание в школе всегда было в приоритете. И я уверена, что патриотизм надо воспитывать в человеке с малых лет, – высказала мнение главный специалист отдела образования Жанна Лаврецкая. – На мой взгляд, в этом процессе должны принимать участие не только воспитатели детских садов, учителя школ, представители общественных организаций, но и родители – именно они могут и должны больше рассказывать своим детям об истории своей семьи и родного края.

По мнению участников диалоговой площадки, в учреждениях образования района проводится системная работа по воспитанию среди детей и молодёжи, патриотов своей Родины, тем не менее и планов, которые стоит воплотить в жизнь в ближайшее время, немало.

– В школах района разработаны и реализуются планы мероприятий по патриотическому воспитанию. В них включены проведение музейных уроков, экскурсионные программы, уроки мужества, благотворительные мероприятия, посещение войсковых частей, трудовые акции и другие направления деятельности. С этого учебного года в образовательную программу введены факультативные занятия «основы духовно-нравственной культуры и патриотизм», в учреждениях образования появились новые должности руководителей военно-патриотического воспитания, а на базе средней школы №3 открылся ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, – рассказала Жанна Лаврецкая.

Участники мероприятия отметили важность для белорусов поставленных в программе вопросов и назревшую необходимость в разработке основ национальной исторической политики страны.

ВАЖНО

Разработка государственной программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы инициирована с целью создания условий для консолидации населения через формирование и развитие преемственности поколений на основе патриотических ценностей. Приоритетными направлениями патриотического воспитания являются: духовно-нравственное, историко-краеведческое, культурно-патриотическое, военно-патриотическое, спортивное, профессиональный патриотизм, волонтёрская деятельность и другие.

Мнение

Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

– События прошлого года во многом привели к тому, что белорусы осознали, что такое патриотизм. Особенно ярко это проявилось в этом году, который проходит поз знаком Года народного единства. Люди готовы объединяться, чтобы приносить пользу.

И делают это по зову души и сердца. И сегодня мы тоже объединились, чтобы высказать мнение о проекте программы и общими усилиями воспитать наших детей патриотами своей страны.

Оксана Землякова, начальник отдела образования:

– Воспитание гражданина – одна из главных задач современного образования. С целью укрепления гражданской позиции всех участников образовательного процесса, мы готовы объединиться, чтобы принести пользу стране в воспитании настоящего патриота. И в каждом учреждении делают это по зову души и сердца!

1.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: