День информирования на Островетчине: новые медиа, коронавирус и травматизм

14:47 / 18.11.2021

Развитие интернета и средств массовой информации, противостояние фейкам и ответственность за нарушение Закона о СМИ, предупреждение травматизма на производстве и чрезвычайных ситуаций в быту, итоги социально-экономического развития области и района и профилактика COVID-19 –эти и другие вопросы с коллективами организаций и предприятий обсудили члены областной и районных информационно-пропагандистских групп на дне информирования.

Информационно-пропагандистская группа председателя Островецкого райисполкома встретилась с представителями спортивной сферы.

– Всегда хочется, чтобы такие встречи проходили в форме открытого диалога, поэтому призываю всех не только слушать, но и задавать интересующие вас вопросы, – задал тон откровенной беседе Игорь Шалудин.

4.jpg

Медиакультура и медиапотребление

Мобильным телефоном с подключённым интернетом сегодня не удивишь ни маленьких детей, ни стариков – практически каждый из нас, так сказать, «сидит в интернете».

Эту мысль подтверждают и данные отчётов о состоянии цифровой сферы, согласно которым более 85% жителей нашей страны пользуются интернетом. Примечательно, что наиболее популярным мессенджером у белорусов является Viber – им пользуется 87% жителей, среди социальных сетей лидирует ВКонтакте – подписаны 3,8 млн пользователей.

– Во всём мире отмечается преобладающая роль социальных сетей и новостных сайтов как информационных источников. Жители Беларуси начинают свой информационный день преимущественно с просмотра телепередач (35,1%) или посещения социальных сетей (33,7%). На третьем месте находятся информационные и новостные сайты (14,1%), – отметила главный редактор «Островецкой правды» Елена Ярошевич. – Реалии таковы, что виртуальная среда сегодня стала мощнейшим фактором влияния на население и государство в целом. Это характерно и для нашего района.

Например, подписчиками групп «Островецкой правды» в социальных сетях, мессенджерах и канала в ютуб являются более 43 тысяч человек, ежедневно около 1 500 человек заходят на сайт районной газеты. Но на Островетчине есть и другие группы и сообщества в соцсетях, которые тоже читают островчане.

Однако в погоне за сенсациями некоторые СМИ, соцсети и мессенджеры недостоверно освещают события в Беларуси, стремятся с помощью различных «фейков» искажать реальную информацию.

Именно поэтому в последние годы огромное внимание уделяется защите национальных интересов в информационной сфере. В стране был принят ряд законов, касающихся правоотношений в области массовой информации, фальсификации информации, противодействия экстремизму и реабилитации фашизму, за что грозит уголовная ответственность.

– Однако все усилия, предпринимаемые государством по развенчанию ложной и деструктивной информации, будут тщетны, если мы сами не будет задумываться о том, что и зачем читаем или смотрим, кому готовы верить, – подвела итог Елена Ярошевич.

Травматизм на производстве

Советский лозунг «Помни работник везде и всегда: главное – это охрана труда» и сегодня остаётся актуальным. Ведь на производстве по-прежнему гибнут и получают травмы и увечья те, кто еще мог не один год работать. Обсудили на дне информирования и вопрос профилактики травматизма на производстве.

Как рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Свило, за 9 месяцев Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда направлены рекомендации на устранение почти 5,5 тысяч нарушений законодательства об охране труда, приостановлена эксплуатация 443 единиц производственного оборудования, угрожающего безопасности жизни и здоровья работающих.

– В истекшем периоде 2021 года в области от несчастных случаев на производстве пострадало 176 человек, из них 4 человека погибли, 55 были тяжело травмированы, 117 получили травмы не относящиеся к числу тяжелых, – отметила Ольга Станиславовна. – Анализ причин несчастных случаев, приведших к смерти, по предварительным данным показывает, что все 4 случая произошли при отсутствии вины работодателя. В то время как в прошлом году вина работодателя установлена в 4 из 12 случаев гибели на производстве.

К слову, на Островетчине тоже зарегистрирован один случай на производстве с тяжёлыми последствиями.

1.jpg

Избежать пожара

Чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнём при курении, с 1 по 30 ноября по всей стране проходит акция «Не прожигай свою жизнь!». На Островетчине с 18 ноября стартовал ещё и месячник по предупреждению пожаров и гибели людей на них.

Автомобили, бани, надворные постройки, дома и квартиры – пожары на этих и других объектах не редкость. На Островетчине в этом году зарегистрировано 35 возгораний, на которых погибли 4 человека.

– Некоторые граждане, уходя из дома, оставляют телевизор «в режиме ожидания», либо включенную подзарядку телефона. Всё это тоже увеличивает риск возникновения пожара, – отметил начальник Островецкого РОЧС Виталий Рыбак – С началом отопительного периода увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрег правилами пользования – забыл закрыть топку или перекалил.

Виталий Константинович напомнил, что печное отопление необходимо содержать в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности: печь должна иметь самостоятельный фундамент, между ней и деревянными конструкциями должен оставаться воздушный промежуток – отступка; в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором; печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку; чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами 50 на 70 сантиметров. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна.

2.jpg

Осознанный выбор

Вакцинация против коронавирусной инфекции и гриппа продолжается в районе. Сегодня привиться можно не только в поликлинике и амбулаториях, но и практикуется выезд медиков в организации и на дом. Пункт вакцинации работает в торговом центре ZAMI. Нет проблемы и с препаратами – есть российские «Спутник V» и «Спутник Лайт» и китайский Verocell. Осталось только определиться.

Одними из первых в районе привились медработники, затем – педагоги, высокий уровень вакцинации среди работников силовых культур. Все они работают с людьми и понимают, что могут представлять реальную угрозу. Но есть ещё те, кто выжидает.

– Коронавирус никуда не уйдёт – это понимают все. И у людей есть 2 варианта: провакцинироваться или заболеть. Отказываясь от вакцинации, мы выбираем второй путь – заболеть. А это, как русская рулетка. Хорошо, если «ковид» пройдёт легко, но гарантий никто не даст. Тяжёлое течение болезни бесследно не проходит, – отметил главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко. – Сегодня в больнице есть пациенты, находящиеся на аппаратах ИВЛ – и никто не знает, что с ними будет.

Приходится говорить и о качестве жизни людей после коронавирусной пневмонии – она даёт осложнения на лёгкие, появляется одышка и другие «побочки».

– Я не ставлю задачу напугать, никто никого не заставляет вакцинироваться, это должен быть осознанный выбор – и каждый должен его сделать, – отметил Владимир Можейко.

5.jpg


Мнение

Игорь Шалудин, председатель Островецкого райисполкома:

– Не думаю, что кто-то хочет попасть в реанимацию. Хочется, чтобы люди были здоровы.

В Беларуси не предпринимают ограничительных мер, не объявляют локдаун, мы без QR-кодов пускаем людей в общественные места – поэтому каждый из нас должен осознанно подходить к профилактике коронавируса. В последнее время об этом мы говорим всё чаще и чаще. И в такой ситуации трудно понять безответственное отношение людей к себе и своему здоровью, своим близким и коллегам. И спасибо медикам, которые продолжают нас лечить.

3.jpg


ЦИФРЫ

Социально-экономическое развитие Гродненщины за 9 месяцев

В январе – сентябре 2021 года объём валового регионального продукта составил 13,2 млрд. рублей, или 104,8 % к уровню соответствующего периода 2020 года, в том числе по видам деятельности: промышленность – 120,1% (удельный вес – 34,8%), сельское, лесное и рыбное хозяйство – 92,7% (9,5%), строительство – 81,7% (4,7%), ремонт автомобилей и мотоциклов – 100% (5,3%), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность – 101% (3,8%).


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич